Как звезды зарабатывают на высоких технологиях

24 Август
-

Знаменитости, как правило, ассоциируются у простого человека с высокими продажами альбомов, разнузданной личной жизнью, употреблением запрещенных веществ и, как следствие, ранней смертью. На самом деле, очень многие из тех, кого мы видим на экране и слышим в наших наушниках, тратят огромное количество денег и времени на поддержку и развитие технического прогресса, ядро которого до сих пор располагается в Силиконовой долине.

Конечно же, это не просто благотворительность. На данный момент, вложение денег в техно-стартап можно назвать самым умным способом инвестирования — что говорит о выдающихся аналитических способностях многих звезд. Перед вами десяток самых известных и самых, как выяснилось, продуманных голливудских жителя, каждый из которых двигает вперед не только свое имя, но и науку.

  • Джастин Тимберлейк

    Когда Тимберлейк не поет и не снимается в очередном клипе, то предпочитает тратить время на инвестиции в техно-стартапы. Пока, к сожалению, певцу везет не очень: в его активах не очень известный сервис Stipple и медленно умирающий на наших глазах Myspace.

  • Трент Резнор

    Трент Резнор из Nine Inch Nails работал, как выяснилось, на Beats Music — с недавних пор купленную и переименованную в Apple Music. Он считается одним из трех основных людей проекта, совместно с соучредителем Джимми Айовином и СЕО Яном Роджерсом.

  • Мэджик Джонсон

    Бывшая звезда NBA All-Star ушел с площадки, но продолжает забивать трехочковые. Четыре года назад Мэджик вложил несколько миллионов в Detroit Venture Partners, а полученные дивиденды распределил по стартапам, которые занимаются разработками мобильных приложений.

  • Леди Гага

    Вы знали, что Леди Гага вплотную занимается техно-стартапом под названием Backplane? Ей принадлежит пятая часть капитала компании, в которой также участвует такой тяжеловес, как бывший CEO Google Эрик Шмидт.

  • Джаред Лето

    И еще один непростой персонаж в нашем списке. За свою жизнь Джаред успел стать известным почти во всех отраслях: группа 30 Seconds To Mars неизменно собирает целые стадионы поклонников, а фильмы с участием Лето постоянно становятся лидерами проката. Между этими делами певец успевает делать весьма обдуманные инвестиции в перспективные стартапы Силиконовой долины. Последние протеже Джареда, компания Nest, была приобретена Google за 3,2 миллиарда долларов.

  • Боно

    Бессменный вокалист U2 основал в Силиконовой долине венчурную фирму под названием Elevation Partners. И, конечно, не удержался от песни в честь компании — она так и называется, Elevation. Его команда сделала очень серьезные инвестиции в Yelp, Facebook и Dropbox.

  • Will.i.am

    Фронтмен The Black Eyed Peas давно известен своей любовью к современной технике. Он сам разработал печатающий на использованном пластике 3D-принтер, а недавно выступил с собственным контроллером на первом конкурсе робототехники в Southern New Hampshire University.

  • Джимми Фэллон

    Звезда собственно ток-шоу, Фэллон может похвастать не только отличными коммуникативными способностями, но и техническими навыками. До своей карьеры ведущего Джимми вполне успешно работал программистом C++, а изучал языки в очень престижном колледже Сент-Роуз, Нью-Йорк.

  • Леонардо ДиКаприо

    Этот парень так и не выиграл ни одного Оскара, зато сделал довольно много отличных инвестиций в технологические компании. Кроме того, недавно ДиКаприо начал совместную работу с мексиканским миллиардером Карлосом Слимом над фотоприложением Mobli, которое будет работать на платформе Snapchat.

  • Эштон Катчер

    Этот парень не так прост, как кажется. Помимо довольно впечатляющей актерской карьеры и клейма одного из самых смазливых героев Голливуда, за плечами Катчера есть и очень впечатляющие инвестиции. Хорошо разбираясь в трендах современного общества, актер самостоятельно принял решение вложиться в несколько очень перспективных стартапов — Spotify, AirBnb, Foursquare, Uber, Dwolla — все эти уже давно «выстрелившие» проекты были созданы при участии денег Эштона.