Картина звуком

Знаменитые музыканты, приложившие руку к живописи.

Иван Дукарт,
8 Август
-

В Национальной портретной галерее Лондона скоро откроется выставка картин, написанных легендарным Бобом Диланом. Как известно, талантливый человек — талантлив во всем, именно это доказывают музыканты, которые могут выразить свое мироощущение не только через песни, но и на бумаге или холсте. Насколько хорошо у них это получается — решать публике. Хотя, настоящие фанаты будут в восторге даже от смайлика, нарисованного рукой любимого музыканта.

 

Фрэнк Синатра

Картины руки Фрэнка Синатры весьма популярны у коллекционеров, их цена на аукционах нередко превышает 15 000 долларов. Свои опыты с рисунками музыкант начал с изображения клоунов, но в дальнейшем у него стали появляться и более серьезные работы.

0

0



 

Пит Доэрти

Рок-музыкант не случайно обладает скандальной репутацией: в 2012 году он открыл в Лондоне выставку картин, написанных собственной кровью. По большей части, его полотна представляют собой коллажи из стихов, текстов песен и фотографий, оформленных коричневыми мазками крови артиста. Стоимость работ Доэрти варьировалась от 7 до 12,5 тысяч долларов.

0

0

 

Майлс Дейвис

Знаменитый джазмен, который оказал значительное влияние на развитие музыки XX века и стоял у истоков множества стилей и направлений джазовой музыки, тоже писал картины. Для выражения своего отношения к искусству он выбрал абстракционизм. Как говорил сам музыкант, «Живопись — это музыка, которую можно увидеть, а музыка — это картины, в которые нужно вслушиваться».

0

0

 

Пол Симонон

Басист панк-группы The Clash закончил художественный колледж, и, в принципе, неплохо рисует. Обложка альбома The Good, the Bad & the Queen, выпущенного с одноименной группой, — его рук дело.

0

0

 

Пол Маккартни

Еще один легендарный музыкант, вдохновленный творчеством абстракционистов. Картины Пола Маккартни также выставляются в различных музеях Англии и Европы.

0

0

 

Moby

Один из самых известных представителей электронной музыки не только пишет рассказы и фотографирует, но и немного рисует. К высокому искусству его творения едва ли можно отнести, зато он делает их с душой. Образ маленького инопланетянина, который музыкант использовал в своих клипах и при оформлении обложек альбомов, пришел ему в голову в 17 лет, когда он подрабатывал в небольшом музыкальном магазине в Коннектикуте.

0

1

 

Рон Вуд

Знаменитый участник группы The Rolling Stones учился в колледже искусств, и вынес оттуда массу полезных навыков. В основном, на его картинах изображены концертные выступления, участники которых явно напоминают самих «Роллингов».

0

0

 

Мэрилин Мэнсон

Один из самых эпатажных «рок-королей» современной музыкальной сцены довольно известен и в качестве художника. Мэрилин Мэнсон с 1999 года рисует акварелью, а его работы, которые как нельзя лучше отражают стиль и мироощущение автора, выставляются в разных центрах современного искусства по всему миру.

0

0