Сколько стоят самые дорогие дома из кино

Каждый человек мечтает жить как король — желательно не на собственном продавленном диване, а в шикарном, стоящем на побережье особняке. Для составления глобальных планов идеальным образом подойдет, например, особняк Тони Старка, расположенный на утесе в Малибу, или же невероятное имение, в котором жил маленький принц недвижимости Ричи Рич. 

Совсем недавно, один из ведущих мировых брокеров провел интересное исследование. Обладая обширной информацией по недвижимости чуть ли не во всем мире, он сумел прикинуть величину стоимости, которую пришлось бы выложить покупателю за один из появившихся на экране домов. Из этого списка мы выбрали десяток самых известных киноособняков — и там действительно есть, на что посмотреть.

  • Бегущий по лезвию бритвы

    Особняк: The Ennis House
    Стоимость: 15 миллионов долларов

    Футуристический дом, показанный нам в «Бегущем по лезвию» — архитектурное чудо Френка Ллойда Райта. Он появлялся в добром десятке фильмов, от «Дома на холме» до «Часа пик». Прямо сейчас особняк выставлен на рынок, по бросовой (для архитектурного шедевра) цене в 15 миллионов.

  • Эдвард руки-ножницы

    Особняк: Gothic Mansion
    Стоимость: 20 миллионов долларов

    Фасад зловещей крепости Эдварда Руки-Ножницы был построен специалистами телеканала Fox. Хотя в самом фильме адрес конкретно не указывается, по некоторым признакам можно решить, что это — Бербанк, маленький городок в Калифорнии.

  • Темный Рыцарь

    Особняк: Mentmore Towers
    Стоимость: 32 миллиона долларов

    Чтобы получить готический особняк для Брюса Уэйна, Кристофер Нолан должен был удалиться довольно-таки далеко от Готэма, прообразом которого стал Нью-Йорк. Зрители видят одно из строений Бакингемшира, Великобритания. Такой домик обошелся бы любителю замков в 32 миллиона долларов — и прибавьте еще миллиард-другой на оснащение легендарной бэт-пещеры. 

  • Лицо со шрамом

    Особняк: El Furedis
    Стоимость: 40 миллионов долларов

    Реальный дом Тони Монтана был разработан известнейшим архитектором, Бертраном Гудье. Находится он вовсе не в Майами, а в Калифорнии — причем брокеры утверждают, что точно такой же особняк в благословенной Флориде стоил бы в два раза больше.

  • Жестокие Игры

    Особняк: Ukranian Institute of America
    Стоимость: 48 миллионов долларов

    Для того, чтобы показать роскошный уровень жизни Себастиана, режиссер выбрал здание Института Украины, расположенное на перекрестке пятой авеню и 79 улицы, Нью-Йорк. Отсюда и невероятная цена особняка.

  • Билли Мэдиссон

    Особняк: Parkwood Estate
    Стоимость: 80 миллионов долларов

    Хотя в самом фильме нет вообще никаких конкретных отсылок к фактическому расположению особняка, лучше всего под его описание подходит знаменитый Parkwood Estate.

  • Железный Человек

    Особняк: Point Dume
    Стоимость: 100 миллионов долларов

    Эпической по размаху и антуражу обители Тони Старка просто не существует в природе. Большую часть логова гениального изобретателя и, на досуге, спасителя мира, киношники сняли в Point Dume, Малибу. Здесь, конечно же, нет всех тех суперновинок, которыми пользуется Железный Человек, но, в целом, дом вполне соответствует его понятиям о роскоши.

  • Гражданин Кейн

    Особняк: Hearst Castle
    Стоимость: 120 миллионов долларов

    Очевидно, что вдохновением для Ксанаду, дворца Чарльза Фостера Кейна, стал особняк Hearst Castle. Дом никто не собирается продавать — однако, брокеры, все же, сумели оценить его верно.

  • Крестный Отец

    Особняк: Beverly House
    Стоимость: 135 миллионов долларов

    Именно в этом особняке нашел голову Хартума бедняга, рискнувший поспорить с Крестным Отцом. В реальности же, дом принадлежал магнату Уильяму Херсту — в настоящий момент (дом, а не магнат) он выставлен на продажу. 

  • Богатенький Ричи

    Особняк: The Biltmore Estate
    Стоимость: 4 миллиарда долларов

    Реальный особняк, в котором проводил досуг Макалей Калкин в фильме «Богатенький Ричи», принадлежит, на самом деле, семье Вандербильт. Сам фильм, по большей части, был снят в Чикаго, но экстерьеры и общий план дома, появившиеся в кадре, вполне реальны.