Тайная правда о самых громких загадках в истории человечества

4 Январь
-

Всем людям нравятся загадки. Мы любим истории о Джеке Потрошителе, Филадельфийском эксперименте, пропавшем боинге и Бермудском треугольнике — ведь это наполняет нас противоречивыми чувствами страха и любопытства. 

Книги, фильмы и телевизионные шоу будут еще долго мистифицировать нас теми загадками, которые уже разрешила наука. Никто не захочет по доброй воле оставить такое богатое для инсинуаций поле деятельности. Мы собрали несколько самых громких загадок прошлого, оказавшимися вполне объяснимыми с научной точки зрения.

  • Бермудский треугольник

    Вы наверняка слышали о Бермудском треугольнике — на земле, скорее всего, просто не осталось людей, которые еще не осведомлены о его загадке. Участок океана, между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами, также называемый Треугольником Дьявола. Причины исчезновения отсюда самолетов и судов варьируются от козней сатаны до пришельцев из глубокого космоса. На самом же деле, еще в 1975 году пилот и знаменитый ученый Лоуренс Куше, провел исследование, согласно которому ни одно исчезновение не может быть признано необъяснимым. Все корабли тонули в плохую погоду, самолеты пропадали в ураган, а служба береговой охраны США подтверждает нахождение обломков после практически каждого «необъяснимого» исчезновения.

  • Цивилизация майя

    Высокоразвитая цивилизация майя пропала с лица земли совершенно необъяснимым образом. Так, по крайней мере, утверждает научно-популярная литература и на этом строят успех многочисленные телепередачи с сомнительными учеными во главе. На деле же, загадка была решена еще в 2005 году. Археолог Джаред Даймонд опубликовал исследование, согласно которому майя исчезли только благодаря собственной жадности. Они вырубили столько лесов, что земля больше не могла сопротивляться солнечной радиации. Она, в свою очередь, вызвала минимизацию осадков, началась засуха, эрозия и истощение почвы. Рухнуло сельское хозяйство. Меньшее количество пищи вынудило людей уходить из городов на поиски новых территорий. В итоге, цивилизация коллапсировала.

  • Катящиеся камни

    Это одна из самых интересных загадок современного мира. С 1940 года люди пытались понять, каким образом передвигаются на поверхности Долины Смерти камни. Выдвигалось множество версий — по большей части максимально странных вроде одухотворенных скал. И только в 2011 году загадка была решена: оказалось, что в зимнее время участок, по которому передвигаются камни, конденсирует осадки. Ночью они замерзают в тонкую, незаметную глазу полосу льда, по которому очень медленно скользят камни.

  • Тунгусский метеорит

    30 июня 1908 года, огромный шар огня прорезал бескрайнее небо Сибири и рухнул в тайгу. Взрыв захватил 2 000 квадратных километров. Позднее ученые выяснили, что он был в 1000 раз мощнее чем тот, который вызвала сброшенная на Хиросиму атомная бомба. Благодатная почва для новых теорий заговора: опять инопланетяне, мировое правительство и восставший ото сна К’тулху. Правда выяснилась в 2007, когда группе украинских ученых удалось анализировать остатки метеорита на краях кратера. Состав его был аналогичен составу уже исследованных ранее метеоритов, следовательно, взрыв и в самом деле вызвало рухнувшее на планету космическое тело.

  • Египетские пирамиды

    В середине прошлого века количество псевдонаучных теорий, посвященных строительству пирамид, превысило все мыслимые пределы. Было, якобы, доказано, что никакими существующими на тот момент технологиями, египтяне не смогли бы возвести подобное сооружение. Только в 2014 году ученые из университета Амстердама выяснили, как проходило строительство. Анализируя древний рисунок на стене гробницы, они поняли, что строители использовали воду и глину в качестве смазки, с помощью которой тащили блоки волоком.

  • Джек-Потрошитель

    Совсем недавно разрешилась и одна из самых странных и страшных загадок прошлого века. Британские ученые смогли установить личность Джека-Потрошителя — таинственного убийцы, совершившего несколько по-настоящему ужасных преступлений. Количество инсинуаций вокруг этого дела превысило все мыслимые пределы: даже когда полиция признала свой провал, энтузиасты продолжали находить виновных. Ими были и наследник английского престола, и русский дипломат, и американский судовой врач. В 2007 году выяснилось, что настоящим убийцей был польский парикмахер Аарон Косминский. Именно его ДНК нашел сыщик на плаще одной из жертв Джека.