Как понять, что на работе вас не любят

14 Сентябрь
-

Отношения в коллективе никогда не остаются в рамках рабочего процесса. Люди остаются людьми в любых условиях, используя личные оценочные суждения для каждого фактора. В том числе, и для своих коллег. Большинство вынужденных работать вместе людей не стремится явно показать свое недовольство коллегами, поскольку просто не хотят ставить под удар свою карьеру. Тем не менее, сигналы о том, что вас недолюбливают окружающие, могут быть вполне очевидны.

Мы не советуем вам мириться с таким положением дел, даже ради хорошей должности и высокой зарплаты. Рано или поздно, проблему придется решать, и чем позже вы это соберетесь сделать, тем сложнее будет получить выгодный вам результат. Вот десяток признаков того, что вас действительно не любят коллеги: если хотя бы пять из них применимы к вашему окружению — задумайтесь о смене работы.

  • Приветствие

    Кто здоровается первым, приходя на работу? Если это приходится постоянно делать только вам, если вы вполне можете уйти вечером никем не замеченным — значит ваше присутствие сознательно игнорируют.

  • Личное общение

    И еще один признак того, что вы не самая популярная личность в коллективе. Обилие электронной переписки, даже от тех, кто сидит непосредственно рядом с вами, значит, что с вами не хотят поддерживать личный контакт.

  • Язык тела

    Многие люди не стремятся явно выражать свою неприязнь коллегам. Это абсолютно понятно, ведь, помимо личных ощущений, существует еще и рабочий процесс, который нельзя игнорировать. Но язык тела обмануть не может. Проследите, как реагируют на ваше присутствие сотрудники: закрытые позы, опущенные уголки рта, скептично поднятые брови могут продемонстрировать их реальное к вам отношение.

  • Внутреннее чувство

    Если вы чувствуете, что ваши коллеги смотрят на вас косо — это может быть всего лишь небольшая паранойя. Но, почти с такой же вероятностью, это может быть и правдой. Стоит доверять своей интуиции: если другие сотрудники не торопятся принимать вас в свой круг, то, по всей вероятности, вы и в самом деле не самая популярная персона в офисе.

  • Слухи

    Это, конечно, немного по-детски, но люди и в самом деле распускают слухи о тех, кто им не нравится. Профессиональным такое поведение не назовешь, однако, общение в коллективе только на этом уровне просто невозможно.

  • Отсутствие улыбки

    Речь не идет о тех редких днях, когда настроение у многих находится на низком уровне. Стоит задуматься, если вы видите, что никто не показывает улыбки, когда вы находитесь в комнате. Люди обычно просто не могут демонстрировать теплых чувств неприятной им персоне.

  • Вас избегают

    С кем вы ходите на обед? Часто ли случается, что коллеги ждут, когда вы вернетесь с перерыва, чтобы пойти туда самим? Если одиночество — вполне привычное для вас ощущение на работе, то вас здесь точно недолюбливают.

  • Краткие ответы

    На вполне нейтральный вопрос «как дела?» можно ответить по-разному. Короткое «неплохо», в сочетании с преувеличенно занятым видом, может означать только одно: с вами не хотят общаться.

  • Общественная жизнь

    У кого-то день рождения, но вы не приглашены? На обеденный перерыв зовут кого угодно, кроме вас? Не нужно списывать эти признаки на собственную мнительность: скорее всего, вас и в самом деле недолюбливают.

  • Зрительный контакт

    Один из самых показательных признаков — отсутствие прямого зрительного контакта. Если вы заметите, что люди смотрят в сторону, даже обращаясь напрямую к вам, то, вероятно, тому будет одна причина: вы им не нравитесь.