Звезда по имени Солнце: удивительные факты о желтом карлике

12 Октябрь
-

Если кому-то кажется, что космос – тема скучная и однообразная, спешим вас разочаровать (или наоборот обрадовать). На самом деле все объекты Вселенной – огромные, далекие и не поддающиеся осмыслению – можно посчитать, представить и измерить в самых простых и понятных вещах, и мы докажем это на примере звезды по имени Солнце.

Из школьного курса астрономии все мы помним, что солнце – это единственный источник света и тепла для человека, в частности, и в Солнечной системе, в общем. Если вдаться в детали, то Солнце относят к разряду звезд G2 (таких звезд в нашей необъятной галактике более 100 млрд.). Ученые определяют Солнце как светящийся шар из газа, который скрепляется собственной силой притяжения и питается от ядерного синтеза, который происходит в его центре. Мы расскажем об удивительных «жизненных» фактах о нашем родном желтом карлике. 

  • Каждому известно, что Солнце огромно, но понятие это довольно пространное, поэтому стоит его конкретизировать – масса звезды, которую многие любят «держать в руках» на фотографиях, равняется 333.000 масс Земли. Это не опечатка – Солнце действительно весит как триста с лишним тысяч планет Земля – со всеми китайцами, индийцами и даже американцами. Более того, масса Солнца составляет 99,86% от общей массы всей Солнечной системы – то есть, мы с вами, а заодно еще 7 планет, занимаем всего 0,14%.

  • Расстояние от Земли до Солнца – чуть больше 8 световых минут, и на первый взгляд кажется, что наш карлик от нас не так уж далеко. На самом деле для того, чтобы преодолеть это расстояние, например, на «Ладе» Kalina (70 км/ч), придется не только создать философский камень, который гарантирует бессмертие, но и хорошо потратиться – такое путешествие продлится примерно 245 лет, и на него понадобится более 15 млн литров бензина. С другой стороны, мы с вами – за здоровый образ жизни, и машинам предпочитаемый более экологичный вид транспорта – велосипеды, но, к сожалению, прожить так долго не поможет даже ЗОЖ – на велосипеде (20 км/ч) до Солнца ехать придется примерно 865 лет. Предпочитаете пешие прогулки? Отлично, к звезде вам придется шагать всего-то 2885 лет.

  • Свет летит со скоростью 300.000 км/сек, и эта цифра способна опечалить каждого, кто сидит вечерами в пробке на Можайском шоссе. Не спешите грустить – до того, как свет прилетел к нам за 8 минут, он ждал своей очереди в зоне лучистого переноса примерно 170.000 лет. Дело в том, что скорость света внутри Солнца падает до 1мм/сек – это происходит из-за огромной плотности звезды – поэтому путешествие фотонов света от ядра к поверхности звезды растягивается на миллионы лет. То есть, тепло и свет, которые человечество получает сейчас, возникли в недрах Солнца задолго до появления цивилизации, а потом ждали своей очереди, медленно продвигаясь к поверхности. Вы все еще считаете свою работу скучной?

  • Гравитация на Солнце почти в 30 раз выше, чем на Земле, поэтому даже самый тощий человек весил бы там больше тонны. Кстати, именно из-за такой силы тяготения, мы, вместе с остальными планетами Солнечной системы, а также спутниками, астероидами и кометами, держимся в куче, а не разлетаемся во все стороны, как биллиардные шары.

  • Считаешь, что родился не в то время и не в том месте? Оставь гневное послание потомкам, которые будут топтать Землю через 3,5 млрд лет. По подсчетам многочисленных ученых, примерно через миллиард лет Солнце станет ярче на 10 %, и Земля начнет перегреваться, а через 3,5 миллиарда – еще на 40%, и тогда начнет испаряться Мировой океан, а всему живому на Земле придет конец. Кстати, еще через 1,5 миллиарда лет после этого, когда уже некому будет переживать о судьбе наций, в ядре Солнца закончится его топливо – водород, оно увеличится в 200 раз и поглотит Меркурий. Если вы хотите узнать еще больше фактов о космосе в целом и Солнце в частности – смотрите программы цикла «Вечера науки» с Константином Хабенским со 2 октября по пятницам в 20:00 на Discovery Channel.