Древние ритуалы, которые дошли до наших дней

Ежедневно мы совершаем довольно много действий, об истинном смысле которых не задумываемся — от приветствий коллег до делового обеда. Но если вы задумаетесь об этих действиях с точки зрения архетипов нашего сознания — вы будете удивлены. Наша жизнь полна ритуалов — сакральных действий, которые совершаются только потому, что мы несем в себе большую предрасположенность к мистицизму. В то же время, подобные символические действия заставляют нас быть ближе. Мы выяснили, что это за действия, как их распознать и в чем их польза.

Ритуалы всегда были  социальной технологией. Этот механизм мог решать проблемы, менять статус и приносить ощутимые результаты. На протяжении тысячелетий они использовались для того, чтобы проявлять и выражать эмоции, строить свою личную идентичность и идентичность племени или народа. Они несли эффект преобразования, помогали навести порядок в хаосе и ориентироваться в пространстве и времени. Ритуалы были смыслом жизни, тем тяжелее нам приходится сейчас, когда мы лишены правил, которые можно применять к различным ситуациям. Эти примеры показывают, как мы используем старинные ритуалы в нашей повседневной жизни, сами не осознавая этого.

  • Приветствие

    Приветствие — очень ритуализированная часть нашей жизни, в которой находят проявления самые разные культурные особенности. Разные люди делают это по-разному. Самым привычным из ритуалов приветствия является кивок головы или взмах рукой.

  • Рукопожатие

    Сложно представить себе мужской коллектив без рукопожатий, несмотря на то, что никто давно уже не прячет кинжал в рукаве. Тем не менее традиция эта настолько сильна, что отказываться от ритуала никто и не думает. Сегодня рукопожатие используют при приветствии, при прощании, при поздравлениях, в знак одобрения, заключения соглашения или примирения. В христианских странах рукопожатие больше всего распространено в мужской среде. Редко рукопожатия уместны между мужчиной и женщиной. Обычно это случается в деловой среде. Но, к примеру, в исламском мире межполовые рукопожатия категорически запрещены.

  • Воинские ритуалы

    Проявление ритуалов наиболее сильно заметно в современной армии. Являясь наиболее консервативной силой, армия хранит, почти не изменяя сути те ритуалы, которые применялись еще в глубокой древности. К таким ритуалам относится присяга, которая ведет свою историю от обрядов инициации в племенах, когда юноша должен был доказать свое право называться мужчиной. Также в видоизмененной форме в армии присутствует фетишизм (хранение и почитание знамени), отдача чести (признание превосходства старшего) и многие другие обряды.

  • Совместный обед

    Процесс принятия пищи — одно из самых ритуализированных действий в истории. Несмотря на то, что это действие имеет явную практическую ценность, оно имеет также огромное символическое значение. Преломить хлеб с ближним — значит впустить человека в круг доверия. Таким образом, ритуальными становятся деловые обеды,  празднования дня рождения и прочие совместные приемы пищи, в которых сама пища не главное.

  • Публичные мероприятия

    Почти все официальные мероприятия можно причислить к разряду ритуалов. Так, например, церемония вручения Оскара имеет все признаки обряда и именно эта традиционность особенно ценится зрителями. Тем не менее полноценным ритуалом действие можно назвать лишь тогда, когда его формальность направлена на улучшение качества действия или его осмысление. Например, так происходит в разнообразных субкультурах, где погружение в формальность и традиции означает степень посвящения.

  • Спортивные зрелища

    Процесс замещения старых ритуалов новыми идет непрерывно. Признаки обряда приобретают новые действия. Так, просмотр футбольного матча с пивом в компании друзей можно назвать ритуалом нового типа, в котором есть все необходимые признаки. Точно так же утренняя зарядка может стать личным ритуалом, имеющим сакральное значение для конкретного человека.