Как узнать историю своей семьи

24 Ноябрь
-

Все больше и больше людей начинает интересоваться своим прошлым. Это вполне объяснимо, ведь даже история отдельно взятой семьи может, в итоге, привести к довольно необычным сведениям. К сожалению, мало кто умеет довести расследование до конца: генеалогия — наука довольно скучная. Здесь требуется не только врожденное любопытство, но и готовность заниматься рутиной в течение довольно долгого времени. Мы решили составить небольшой, но весьма полезный гайд, который пригодится каждому, кто решил узнать подлинную историю своего рода. В конце концов, это ваша жизнь!

  • С чего начать

    Проще всего получить первые крупинки информации от родственников. Истории о семейных традициях хорошо сохраняются среди старшего поколения: все, что требуется от вас — проявить любопытство. Начинайте составлять наброски плана. Задокументируйте сведения о собственных родителях, даже если и так прекрасно знаете их историю. Это поможет в дальнейших поисках. Расспрашивайте о своих бабушках и дедушках. Здесь начинается путь в более глубокую историю. Чтобы проникнуть сюда, придется приложить некоторые усилия — но разве не стоит того собственная генеалогия?

  • Домашняя археология

    Не бойтесь, никто не заставляет вас проводить сутки в пыльных архивах. Большая часть необходимой информации наверняка есть у вас дома. Некоторые фамилии поддерживают традиции семейных архивов — это будет незаменимым подарком для дальнейших поисков. Переройте старые фотоальбомы: на обороте снимка вполне могут оказаться сведения о дальних родственниках. Все эти материалы позволят вам стать ближе к семье, прочувствовать себя частью чего-то большего. Ищете средство от одиночества? Так вот это оно и есть.

  • Официальное расследование

    Вот теперь можно отправляться и за официальными документами. По российскому законодательству, ЗАГСы хранят информацию о браках, похоронах и рождениях в течение семидесяти лет. Отправьте запрос сюда и ждите ответа. Разобрав полученные данные, обратитесь за следующей помощью к Государственному архиву. Здесь хранятся документы, которым уже больше ста лет. Каждый человек может получить информацию из архива абсолютно бесплатно.

  • Помощь предков

    Объедините все собранные данные в одно целое. Не нужно изобретать колеса: попробуйте составить обычное генеалогическое древо. Наглядно расписанная информация поможет вам увидеть полную картину семьи и понять, в какую сторону двигаться дальше. Пора обратиться за помощью к дальним родственникам. Отошлите им заполненные таблицы, где наверняка остались лакуны. Будьте уверены: даже дальние родственники, особенно старшего поколения, с удовольствием примут участие в семейном расследовании.

  • Работа профессионала

    Естественно, успеха добьется только тот, кто искренне заинтересован в поиске. История — дело темное, даже если дело касается всего лишь одной семьи. Приготовьтесь потратить на поиски истины долгие месяцы. Из тупика помогут выйти настоящие профессионалы от генеалогии: вы вполне можете заказать полное расследование своих корней в одной из профильных фирм. Современные конторы предлагают весь спектр услуг — включая ДНК-тесты. Кто знает, вдруг вы окажетесь потомком царя-батюшки?