В чем ходили древние люди

12 Апрель
-

Люди носили одежду и пользовались личными предметами  на протяжении тысячелетий, оставляя после себя самые разные вещи, которые сегодня мы можем рассматривать как памятники давно ушедшей эпохе. Эти предметы удивительно хорошо сохранились, поэтому сегодня мы можем детально их рассмотреть.

  • Сандалии

    Возраст: 9000 лет

    Плетеные сандалии, похожие на лапти, плели по всему миру с глубокой древности. Эта пара обуви датируется 10000 лет до нашей эры.

  • Платье

    Возраст: 5000 лет

    Это пятитысячелетнее платье — один из старейших предметов одежды в мире. Оно было обнаружено на египетском кладбище в 30 милях от Каира и восходит к первой династии Древнего царства. Платье сделано из льна и имеет плиссированные рукава, которые сшиты со сборками.

  • Брюки

    Возраст: 3000 лет

    Самые старые штаны в мире найдены в гробнице Янгхай в Китае и пребывают в довольно хрупком состоянии. Штаны из плотной ткани шили для наездников и украшали сложным узором, вплетенным в ткань.

  • Кошелек

    Возраст: 4500 лет

    Этот кошелек был найден в могиле в Германии в 2012 году и относится к бронзовому веку. Кожаная сумка украшена зубами собак. Она была найдена среди тонн других артефактов из камня и бронзы.

  • Свитер

    Возраст: 1700 лет

    Самый старый свитер в мире связали в железном веке в Европе. Тот, кто носил свитер, относился к нему очень бережно — на ткани сохранились многочисленные заплатки.

  • Носки 

    Возраст: 1600 лет

    Самые старые носки в мире датируются около 250 и 420 г. от Р.Х. Странная форма пальцев ног подразумевает, что с ними носили сандалии. Вероятнее всего, эти носки носили римляне на территории Египта. Носки закрывали лодыжку и были связаны из плотной ткани.

  • Бюстгальтер 

    Возраст: 600 лет

    Самый старый в мире предмет женского интимного гардероба был сделан около 1300 года нашей эры. Было найдено сразу четыре бюстгальтера, а также несколько трусиков, которые выглядели так же, как и современные аналоги.

  • Ботинки

    Возраст: 5500 лет

    Самый древний предмет обуви — 9000-ти летние сандалии, но ботинки появились на три тысячи лет позже в армянской пещере. Ботинки сделаны из отдельного куска коровьей кожи и имеют кожаные шнурки.

  • Протез ноги 

    Возраст: 4000 лет

    Протез ноги — довольно жуткая находка, однако она ничем не отличается от предметов одежды. Искусственную ногу нашли на территории Древнего Египта. Она полностью функциональна и имеет систему ремней, для прикрепления к телу.

  • Презерватив

    Возраст: 370 лет

    Интересно отметить, что презервативы из овчины используются по сей день, однако самый древний из них датируется серединой 1600-х годов.