10 китайских обычаев, которые шокируют иностранцев

22 Август
-

Призраки стали неотъемлемой частью китайской культуры и многие традиции возникли из веры китайцев в жизнь после смерти. Несмотря на то, что общий уровень религиозности в Китае значительно снизился, простые люди продолжают следовать обрядам и традициям, которые выглядят действительно мистическими и пугающими. Перед вами самые страшные традиции Китая.

  • Проводы в мир иной

    Вера в жизнь после смерти и культ предков в Китае является важным аспектом религиозной практики на протяжении всей истории страны. Правильное выполнение погребальных обрядов и последующее почитание умершего является сложной церемонией, которую в точности соблюдают вот уже много поколений. В итоге, дух умершего должен превратиться в блуждающего призрака, который будет или заботиться или вредить живым. Все зависит от удачности церемонии, которую обставляют по всем правилам фен-шуй.

  • Духи и повседневность

    Китайцы постоянно помнят о том, что их окружает сонм демонов и духов, которые могут влиять на жизнь живых. Задобрить могущественных духов и отпугнуть зловредных — задача, с которой многие китайцы сталкиваются ежедневно. Для этого в ход идут самые разные уловки — от талисманов, до особых обрядов, вроде рисования имени демона на стене дома.

  • Избиение демонов

    Каждую весну сотни тибетских монахов надевают костюмы призраков и демонов и участвуют в великом празднике очищения — фестивале Гуй Да, во время которого светлые силы символически изгоняют нечисть. Эта традиция насчитывает тысячи лет — упоминания обряда относятся к самой глубокой древности.

  • Танец экзорцизма

    Древний ритуальный танец Вуту практикуется для того, чтобы изгнать злых духов. Эта символическая церемония с использованием белых шарфов близка христианскому экзорцизму — мужчины выкрикивают имена демонов, а затем сжигают белую материю в знак очищения.

  • Валюта для преисподней

    Деньги нужны всегда, даже за гробовой чертой. Китайцы это прекрасно знают и оценивают в специальной валюте свои жизненные прегрешения — чем праведнее жил человек, тем больше денег у него будет для того, чтобы искупить грехи и отправиться в рай.

  • Ночь призраков

    В китайской традиции седьмой месяц лунного года является «месяцем призраков». В течение этого времени завеса между миром мертвых и живых приподнимается и призраки могут спуститься на землю. Существуют строгие правила, которым люди следуют в течение этого месяца, чтобы успокоить духов. Если ребенок рождается в этот период времени, он должен будет всю жизнь отмечать свой день рождения в дневное время, так как ночные мероприятия в этот период являются табу.

  • Голодные духи

    У китайцев есть свой Хэллоуин — в «День Духа» проходит огромный фестиваль, во время которого приносятся обильные подношения богу-хранителю загробного мира.

  • Призрачные браки

    В Китае даже мертвые достойны любви. Специально для того, чтобы души предков блаженствовали в загробной жизни, людей, умерших одинокими, часто женят. После этого, останки супругов даже перезахоранивают вместе, чтобы им было не так скучно коротать вечность. Из такой странной традиции вырос не менее ужасный бизнес — похищение тел невест, которые после продают для брака с одиноким мертвецом.

  • Украшение могил

    В некоторых сельских районах по всему Китаю свежие захоронения тщательно украшаются, на них оставляются деньги и курятся благовония. Все члены семьи участвуют в этом и приходят на могилу поговорить с умершим, точно также как это было при жизни.

  • Сувенирные кости

    На протяжении веков на Тайване и в различных частях Китая ритуал очищения костей был очень популярен. Через 10 лет после смерти члены семьи выкапывают кости, очищают их и перезахоранивают в керамическом горшке.