Почему русские не улыбаются

14 Октябрь
-

Все иностранцы подмечают, что русские удивительно неулыбчивый народ. Этот факт постоянно упоминается в личных блогах туристов, экскурсоводы предупреждают своих подопечных не обращать внимания на отсутствие улыбки, а сами русские не очень понимают, почему они в принципе должны кому-то там улыбаться. В конце концов, у нас есть веские причины оставаться серьезными, правда? 

  • Мнение психолога

    Адриан Уайт, британский психолог и автор книги «Карта мира и счастья» говорит, что уровень довольства нации тесно связан с основными потребностями человека. Уровень здоровья, уровень достатка, уровень образования — вот, что должно быть для легкой улыбки. К сожалению, в России по всем трем критериям показатели не очень хороши. Собственно говоря, социологи по уровню довольства жизнью разместили нашу страну на 167 месте из 178. Чего уж тут скалиться, черт возьми.

  • Повод

    Русский человек должен иметь достаточный повод для улыбки, причем повод очевидный и окружающим. Вспомните нашу пословицу: «Смех без причины признак дурачины».

  • Незнакомцы

    Русские улыбаются тем, кого знают лично. Продавцы редко встречают посетителей улыбкой не из-за плохого настроения, а просто потому, что не знакомы с ними.

  • Корректность

    Классическая американская улыбка затрагивает все лицо человека. Верхняя губа поднимается, демонстрируя собеседнику зубы, что в российском обществе считается если и приемлемым, то с большой натяжкой. Чаще всего, русские улыбаются одними губами.

  • Реакция

    В России просто не принято автоматически отвечать на улыбку улыбкой. Здесь даже приветливый оскал знакомого будет означать приглашение к дальнейшему контакту и разговору, в то время как в Европе и Америке будет достаточно просто улыбнуться в ответ и пойти дальше по своим делам.

  • Вежливость

    В нашем обществе улыбка не является сигналом вежливости. Радостную гримасу незнакомого человека большая часть населения воспримет негативно, сочтя ее за попытку неискреннего человека скрыть свои истинные чувства.