Стать полиглотом: 10 советов, как быстро выучить иностранный язык

7 Июль
-

Одним из первых синхронных переводчиков в мире была венгерская писательница Като Ломб. Будучи дипломированным химиком, она самостоятельно освоила 16 иностранных языков. Знакомство с языком она начинала со словаря – венгерка не учила лексику, а пыталась понять структуру слов и «почувствовать» язык. Кроме того, она много читала художественную литературу и слушала радио. Свой подход Като Ломб назвала методом «полного погружения в язык». Она сформулировала 10 простых правил, которые помогают быстрее овладеть любым иностранным языком.

  • Занимайтесь каждый день

    Чтобы достичь хороших результатов, нужно уделять иностранному языку ежедневно хотя бы 10-15 минут. Чему вы будете посвящать это время – решать вам. Можно читать, учить новые слова или повторять пройденное. Небольшое количество информации проще усвоить, главное – заниматься регулярно.

  • Получайте удовольствие

    Изучение языка должно приносить радость. Не заставляйте себя. Найдите тот языковой аспект, который вам действительно нравится. Если наскучила грамматика – всегда можно посмотреть фильм с субтитрами или почитать книгу. Разнообразие пойдет на пользу. Чтобы занятия не были монотонными, делайте перерывы – послушайте музыку или прогуляйтесь.

  • Обращайте внимание на контекст

    Учите не отдельные слова, а целые фразы. Зазубривать лексику вне контекста – бессмысленно, вы просто не сможете потом ее применить. К тому же некоторые слова в разном контексте могут иметь разный смысл. Если учить фразы целиком – можно избежать многих ошибок.

  • Запоминайте разговорные выражения

    Особенно полезно учить разговорные выражения. Так для многих ситуаций у вас уже будут «заготовки» и их будет проще применить в разговоре. Помните, чтобы слово или фраза из пассивной лексики перешли в активную, нужно употребить их в речи около 25 раз.

  • Не заучивайте ошибки

    Если уж учить тексты и фразы наизусть – то только правильные. Убедитесь, что конструкция составлена грамотно, диалог не содержит ошибок, а слово записано верно. Заученные ошибки – зря потраченное время.

  • Переводите в уме

    Чтобы полностью погрузиться в язык, попробуйте мысленно называть окружающие предметы на иностранном языке, а также переводить в уме встречающиеся вывески и афиши, песни и газетные заголовки. Это поможет научиться думать на другом языке.

  • Учите фразы от первого лица

    Запоминайте идиомы и фразы (а также глаголы) в первом лице. Так они лучше отложатся в памяти и всегда придут на ум в нужной ситуации. К тому же многим это помогает научиться лучше понимать устную речь.

  • Комплексный подход

    Лучше всего развивать одновременно все аспекты иностранного языка: чтение, восприятие речи на слух, письмо и речь. Если вы хорошо понимаете печатный текст, это не значит, что вы можете говорить и наоборот. Читайте книги и журналы, слушайте радио, смотрите фильмы и общайтесь с носителями – так вы получите всестороннее представление об иностранном языке.

  • Не бойтесь ошибаться

    Многим людям заговорить на иностранном языке мешает страх. Они так боятся сказать что-то неправильно, что предпочитают молчать. Не стесняйтесь – все мы делаем ошибки на начальном этапе. Попросите носителей языка исправлять вас – это ускорит процесс обучения.

  • Верьте в себя

    Ни минуты не сомневайтесь в том, что достигнете своей цели. Будьте настойчивы, тогда вы обязательно в скором времени преодолеете языковой барьер. И помните о том, что каждый следующий иностранный язык дается намного легче.