Каракули и грязь: дорогие, но дикие предметы искусства

2 Август
-

Еще не так давно искусство было полностью объективным и отражало действительно максимально приближенно к реальности. Взять даже картины, которые внушают животный страх на библейские темы. Они все равно тяготели к здравому смыслу и их ценность – материальная или художественная – мало у кого вызывала вопросы. Но начиная с рубежа 20 века импрессионисты стали медленно, но верно менять тенденцию реалистичности. И к началу века нынешнего мы пришли к тому, что искусством может стать любой продукт самовыражения художника. Главное, чтобы художник мог убедить публику в том, что это произведение искусства. Впрочем, кое-кто с этим успешно справился.

  • Цыплята на роботе-пылесосе

    Китайская молодая художница пытается нащупать контрасты между миром живых существ и миром роботов. Видимо, именно это и выражает ее скульптура, изображающая цыплят на роботе-пылесосе. По отдельности все элементы композиции стоят не больше 30 долларов, а вот вместе, да на аукционе современного искусства они оцениваются в 260 тысяч долларов.

  • Дева Мария

    А вот эта картина могла бы оскорбить чувства верующих. Потому что художник Крис Офили изобразил на ней Деву Марию, используя слоновий помет и страницы порнографических журналов.

  • Писсуар-фонтан

    Марсель Дюшан своей скульптурой «Фонтан» как раз и породил искусство 20 века в том виде, в котором его сейчас демонстрируют в качестве инсталляций с сомнительным смыслом. Художник просто выставил на всеобщее обозрение писсуар. С тех пор он считается одним из величайших шедевров своего времени. 

  • Левитирующий камень

    Художник Майкл Хайзер передал Художественному музею Лос-Анджелеса гигантский камень. Он подвесил его на бетонных основаниях так, что под ним можно было пройти. Что символизирует это произведение, до конца не ясно. Но оно вошло в историю.

  • Все любовники

    Трейси Эмин, автор этого произведения, отличается своеобразным стилем. Предыдущее нашумевшее ее произведение представляло собой кровать с разбросанной по ней одеждой и использованными презервативами. А на этот раз она просто выписала на стенах палатки имена всех, с кем когда-либо спала. Стоит все это 4 миллиона долларов.

  • Золотое оно

    Художник Теренс Кох не придумал ничего лучше, кроме как покрыть золотом собственные экскременты. Их он и выставил в галерее в 2007 году, а затем и продал за 500 тысяч долларов.

  • Мусор с вечеринки

    Художественную инсталляцию в галерее Musion в Италии случайно выбросили уборщицы в 2015 году, потому что подумали, что это всего лишь куча мусора. А между тем это было произведение искусства под названием «Где мы собираемся танцевать сегодня вечером?». 

  • Кто-то чихнул на холст

    Джексон Поллок, автор этого полотна, вообще-то является величайшим американским художником. Хотя он просто разбрызгивает краску на холст без видимого смысла. Его картины похожи одна на другую и стоят примерно 140 миллионов долларов за штуку.

  • Живопись

    Этот знаменитый триптих «Голубое» в 1968 году нарисовал Жоан Миро. Критики иронично называют его шедевром, который для неподготовленного глаза может показаться просто потрескавшейся стеной.

  • Овечка как живая

    Дэмиен Херст, еще один современный художник, помещает животных или их части в формальдегид. А эта овечка называется «Далеко от стада». Смысл, вероятно, прост – овечка мертва, а стадо еще живо и уже далеко.