Снова в школу: в каких условиях учатся дети по всему миру

30 Август
-

Школьное образование давно стало неотъемлемой данностью нашего общества, поэтому мы практически не задумываемся о том, что в мире много уголков, где оно все еще является привилегией. Фотографии из обычных ученических классов в разных школах мира могут поменять наше представление о доступности образования. Правда, не везде обстановка в классных комнатах соответствует сущности школьной программы. И борьба за «правильную» школьную форму идет не только в России.

  • Доминиканская Республика

    Школьники из Доминиканской Республики очень ценят то, что имеют, поскольку дать детям образование – это настоящая привилегия и серьезные затраты. Родители в этой стране мечтают об этом, но далеко не все могут себе позволить.

  • Танзания

    Танзания в последние годы добилась многого на пути к правам и свободам, однако в сфере образования в этой стране еще остается очень много нерешенных проблем. Далеко не всех детей удается привлечь к обучению, удержать в школе и мотивировать ее закончить.

  • Чили

    О том, что учиться никогда не поздно, хорошо знают слушатели школы для взрослых в городе Сантьяго. Для них тоже каждый год наступает классическое первое сентября.

  • США

    А на этой фотографии изображены обычные американские школьники со своими учителями. Это город Чикаго, штат Иллинойс.

  • Уругвай

    Обычная сельская школа в Уругвае может переплюнуть даже самые стильные классы частных школ Великобритании. Форме учеников здесь, как видно, уделяют повышенное внимание.

  • Мексика

    В Мексике образование является обязательным для всех без исключения детей. Причем школа прививает им не только знания, но и художественный вкус. Правда, остаются проблемы с привлечением в школу детей из бедных семей.

  • Гаити

    Лишь половина населения Гаити может читать и писать. При таком раскладе школьное образование остается привилегией среднего и высшего классов общества.

  • Япония

    Япония известна тем, что ее жители практически не сидят без дела, работая по 20 часов в сутки. Что касается детей, им тоже не дают послаблений. Школьное образование в этой стране охватывает все сферы и довольно серьезно нагружает детей.

  • Великобритания

    В Великобритании по-прежнему существует практика раздельного обучения мальчиков и девочек. На этой фотографии мы можем увидеть девятиклассников из лондонской Forest School.

  • Пакистан

    Пакистанские школьники проводят много времени в городских парках и скверах. Их учителя стараются чередовать теорию и практику.