10 технологий из глубокой древности, которыми мы пользуемся даже сегодня

27 Сентябрь
-

Мы так привыкли пользоваться благами современной цивилизации, что даже не задумываемся, откуда взялась вся эта технология. А ведь сегодня специалисты многих сфер продолжают использовать изобретения, сделанные в глубокой древности — модифицированные, но сохранившие изначальный принцип работы.  

  • Одометр

    Не удивляйтесь, но первые одометры появились еще в античности. Такой прибор изобрел гениальный конструктор Герон Александрийский специально для рабочих, которым требовалось вычислить пройденный путь в тоннеле под горой. Ну, или может просто никто не хотел покупать подержанную колесницу.

  • Часы

    Мы принимаем концепцию времени как должное потому, что она была разработана и принята еще нашими далекими предками. Правда, им приходилось ориентироваться по солнцу, нам же достаточно взглянуть на экран телефона.

  • Олимпийские игры

    Конечно, Олимпийские игры нельзя отнести в категорию технологических изобретений. Однако многие придуманные в античности виды спорта (спринт, прыжки в длину) активно развиваются и сегодня.

  • Шнурки

    Мы летаем в космос, опускаемся на самое дно океанов и мним себя царями земли, но так и не смогли придумать что-то более удобное для нашей обуви, чем шнурки. Между тем первые шнурки появились еще три тысячелетия назад.

  • Дверной замок

    Один из самых первых дверных замков появился еще шесть тысяч лет назад в Древнем Египте. В ту пору двери блокировались штифтами железного дерева, а конструкция запора весьма напоминала современные замки.

  • Водопровод

    Историки полагают, что именно водопровод сделал цивилизацию в принципе возможной. Первые водопроводы известны еще с I тысячелетия до нашей эры — только представьте, как умны были изобретатели далекого прошлого!

  • Письменность

    Сегодня писать и читать умеет практически каждый, но когда-то человечество и вовсе не обладало письменностью. Люди довольно долго шли от предметного письма к более универсальным инструментам: привычное нам алфавитное письмо создали греки, трансформировав финикийский тип письменности.

  • Лекарства

    Медицина прошла долгий путь от лекарственных трав до современных антибиотиков. Однако, основу науки заложили еще древние греки, и многие идеи того времени мы используем и сегодня.

  • Геометрия

    Собственно, большая часть математики, да что там — большая часть современной науки ведет свои корни из геометрии. Древние цивилизации вавилонян, индийцев и египтян заложили основу геометрии еще тысячи лет назад.

  • Солнечные очки

    Даже солнечные очки не являются продуктом современной цивилизации. Прообразом современных солнцезащитных очков пользовались еще древние северные народы. На Баффиновой Земле, к примеру, были найдены очки созданные 800 лет назад.