9 легендарных фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

31 Октябрь
-

В силу особенностей жанров большинство фильмов ужасов – это вымышленные истории. Было бы странно представить, что все эти кровавые монстры, серийные убийцы и нечистая сила существовали в реальности, чтобы лечь в основу хорроров. Однако если взять навскидку несколько самых легендарных фильмов, то окажется, что их сюжет не выдуман, а списан с реальной жизни. Это вызывает особый трепет, поскольку доказывает, что хорроры – это не только чтобы пощекотать нервы в Хэллоуин, но и чтобы опасаться некоторых вещей и в повседневных событиях.

  • «Кошмар на улице Вязов»

    1984 год

    Знаменитый хоррор про Фредди Крюгера, который приходит к школьникам в кошмарах, чтобы убить их, не просто изощренная выдумка сценариста. В семидесятые серия газетных статей в Los Angeles Times рассказывала, как при загадочных обстоятельствах во сне умирали азиатские беженцы. Сообщалось, что перед смертью все они жаловались на преследующие их ночные кошмары. Как и в фильме, за этими людьми во сне гнался монстр-маньяк. Умирали якобы те, кого он смог догнать. Причем, проведенное вскрытие одной из жертв так и не выявило причин смерти.

  • «Детские игры»

    1988 год

    Кукла Чакки была истинным кошмаром всех, кому посчастливилось посмотреть этот фильм в юном возрасте. Да и во взрослом без содрогания его смотреть невозможно. Сейчас станет еще страшнее, потому что история имела место быть в реальности. Так, в 1909 году писатель Роберт Юджин Отто утверждал, что один из слуг в его доме наложил проклятие вуду на одну из его игрушек. С тех пор семья стала замечать, как кукла сама перемещается по дому и даже разговаривает. Можно было бы списать это на сумасшествие, но следующие владельцы дома свидетельствовали о том же, а кукла оставалась все это время на чердаке. Сейчас она демонстрируется в одном из музеев штата Флорида.

  • «Ужас Амитивилля»

    1979 год

    Семейство Лутц покупает дом своей мечты по очень низкой цене из-за страшной гибели предыдущих хозяев. Классическое начало многих ужастиков. Но именно этот сюжет списан с реальной жизни. В 1975 году реальная семья переехала в новый дом, в котором до этого совершил зверское убийство собственной семьи некий Рональд Дефео-младший. Не зная об этом, новые жильцы стали наблюдать паранормальные явления. Они видели зеленую слизь странного происхождения на потолке, светящиеся глаза в темноте и другие классические признаки. В итоге через короткий промежуток новые владельцы сбежали не только из этого дома, но и из города.

  • «Психо»

    1960 год

    История про мотель Бейтсов и незадачливую воровку придумана не Хичкоком. Сценаристы фильма списали ее с известной истории об осужденном серийном убийце по имени Эд Гейн. В конце 50-х годов он убил несколько женщин, сделав из их останков сувениры вроде ремней и обивки для стульев.

  • «Изгоняющий дьявола»

    1973 год

    Известный фильм об изгнании дьявола из тела молодой девушки основан на статье Washington Post 1949 года. В ней рассказывают о том, как иезуитские священники изгоняли дьявола из мальчика по прозвищу Роланд Доу в Мериленде. По словам священников, все проходило очень напряженно – предметы самопроизвольно летали по комнате, сам мальчик внезапно начинал говорить на разных языках, кровати воспаряли над поверхностью пола.

  • «Девушка по соседству»

    2007 год

    На создание этого фильма вдохновила история Сильвии Ликенс, убитой в Индиане 16-летней девочке. Так же, как и в кино, ее запирала в подвале тетка, не давая еды и истязая. Вскоре девочка умерла от кровоизлияния в мозг и стала героиней известного фильма ужасов.

  • «Заклятие»

    2013 год

    Довольно жуткий фильм про исследователей паранормальных явлений смотреть еще страшнее, если знаешь предысторию. Реальные события разворачивались в 1971 году, когда семья Перрон переехала в деревенский дом в Род-Айленде. Все происходило примерно так, как описывается в фильме, а рационального объяснения этим событиям до сих пор нет.

  • «Открытое море»

    2003 год

    Эту историю легче представить в реальности, потому что в ней нет ничего паранормального. Правда, от этого она не становится менее жуткой. Два дайвера оказываются среди акул после того, как случайно отбились от группы. Основой сценария стала история о происшествии у Большого Барьерного рифа. Именно там потерялись Том и Эйлин Лонгеран. Их поисками занимались несколько дней, но единственное, что было найдено – это подводное устройство связи с записью «Кому угодно, кто может нам помочь! Нас оставили одних, пожалуйста, спасите нас, пока мы не умерли!»

  • «Капля»

    1958 год

    Фильм о неизвестной форме жизни, которая поглощает все на своем пути, становясь все больше и больше, кажется абсолютным вымыслом. Но это не так, потому что в 1950 году некое студенистое вещество и правда наблюдали в Филадельфии. Правда, когда вызвали ФБР, те не обнаружили ничего, кроме мокрого пятна на земле.