Запрещенные картины гениальных художников, которых нигде не найти

30 Ноябрь
-

История цензуры в России начинается еще в XVII веке. Указ о том, что иконы могут писать только одобренные церковным руководством искусные мастера вышел в 1667 году, тогда же лубочное искусство древней Руси было практически уничтожено в огне — церковь и высшая власть считала примитивные изображения неприемлемыми. Уже в Российской Империи стали цензурировать и картины, под горячую руку попали даже гениальные, признанные художники. Вот, к примеру, несколько таких «крамольных», которые и сегодня не публикуют в учебниках истории. 

  • Пьяный отец семейства

    Художник: Алексей Корзухин

    Картина, вызвавшая в 1861 году негодование высших слоев российского общества, в итоге все же принесла Корзухину медаль Императорской Академии художеств. Вглядитесь в нее. Печальное и, к сожалению, очень правдоподобное зрелище.

  • Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года

    Художник: Илья Репин

    Эта картина, больше известная как «Иван Грозный убивает своего сына», была подвергнута цензуре на государственном уровне. Александр III при виде работы Репина пришел в страшный гнев и полностью запретил экспонировать ее в России. Правда, через полгода запрет был снят.

  • Ходынка

    Художник: Владимир Маковский

    Ужасная трагедия на Ходынском поле не могла остаться без внимания художников. Маковскому удалось в точности передать кошмар той давки, где погибли тысячи людей. Само собой, симпатии художника большевикам не могли понравиться государственным деятелям и картину запретили.

  • Что есть истина?

    Художник: Николай Ге

    Очередной выдающийся представитель передвижников, Николай Ге, написал картину «Что есть истина?» в 1890 году. Ни церкви, ни государству не понравилось, как были изображены Христос и Пилат. В результате картину с выставок сняли.

  • Палестинская серия

    Художник: Василий Верещагин

    Путешествие Василия Верещагина по Палестине вылилось в прекрасную, но крамольную «Палестинскую серию». Художник посмел показать уж слишком реалистичные изображения библейских текстов.

  • Раздача продовольствия

    Художник: Иван Айвазовский

    Да, и у великого Айвазовского были запрещенные картины. Художник посвятил «Раздачу продовольствия» американской гуманитарной кампании 1891−1892 годов в помощь голодающей России. Это, конечно, не понравилось властям — одно дело помощь принимать (Николай II официально произносил слова благодарности Америке), другое дело об этом рассказывать.

  • Сельский крестный ход на Пасхе

    Художник: Василий Перов

    Жесткое цензурирование картин в России началось примерно во второй половине XIX века. Давление оказывала церковь. Многие полотна, как, к примеру «Сельский крестный ход на Пасхе» обвинялись в безнравственности. Ну, что сказать — из песни слов не выкинешь.