7 игрушек из СССР, которые видели только избранные дети

15 Февраль
-

Сегодня рынок в изобилии предлагает нам все, что только душа пожелает. Одежда, техника, машины, детские игрушки — были бы деньги, а товар найдется. Но в Советском Союзе все было совсем иначе и зачастую достать ребенку интересный подарок было сложной, иногда даже невыполнимой задачей. С другой стороны, именно эти сложности и придавали ценности обычным, в общем-то, вещам. Настольные игры, электронные часы, хоккей… А вы о чем мечтали в детстве? 

  • Электронный морской бой

    Некоторые из вас возможно застали старые советские автоматы «Морской бой» — именно к ним в те времена выстраивалась очередь игроков. Эта игрушка конечно не тянет на целый автомат, но спросом пользовалась она примерно тем же.

  • Кассетный магнитофон

    Парус-301, Электроника-301 и другие кассетные магнитофоны оставались пределом мечтаний для миллионов советских подростков. Некоторые модели (самые ценные!) могли не только воспроизводить, но еще и записывать звук.

  • Ну, погоди

    Вообще-то, игрушка официально называлась по-другому, Электроника 24-01. Это был советский клон японской приставки Nintendo EG-26 Egg, в которой Волк и Заяц заменяли оригинальных персонажей. В 1984 году, на момент выхода на рынок, приставка стоила целых 25 рублей. Позволить ее могли себе немногие…

  • Электронные часы

    Сначала, еще до супермодных «Монтана», на руках детей и подростков из обеспеченных семей появилась модель «Электроника 5». Вообще-то, такие часики и взрослые носили с удовольствием!

  • Настольный хоккей

    Турниры по настольному хоккею собирали толпы болельщиков, будто настоящие матчи. Все потому, что игра была довольно дорога, имели ее немногие счастливчики.

  • Монополия

    Конечно, сегодня никого не удивить настольными играми любой тематики. От путешествий в далекие Галактики до легендарных Dungeons & Dragons, купить можно все. А вот во времена СССР заветной мечтой детей была самая обычная Монополия, достать которую было не так уж и просто.

  • Видеомагнитофон

    Самым везучим невиданное чудо привозили из-за границы родители. Мальчик с видеомагнитофоном сразу становился лучшим другом всему двору. Самые предприимчивые устраивали дома настоящие кинозалы, беря за вход копеек по 25-50 с носа.