7 дико странных правил японского этикета

31 Май
-

Японцы не зря считаются самыми странными в мире людьми. Эта страна так долго была закрыта от всего прочего мира, что здесь сформировались свои особые правила этикета, которые зачастую кажутся всем остальным просто дикими. 

Вся жизнь японца подчинена строго регламентированным правилам. Они затрагивают абсолютно все социальные сферы, от рабочей до сугубо личной. Нарушение правил немыслимо для самих японцев, но туристам тоже неплохо бы их знать, чтобы не поставить окружающих в неприятное положение.



Японцы буквально одержимы пунктуальностью. Опоздание хотя бы на минуту уже будет поводом для оскорбления, о чем стоит помнить всегда. 

Отношение к деньгам стоит отдельного упоминания. Даже близкие друзья не станут передавать друг другу банкноты без конверта или, в крайнем случае, не прикрыв их бумагой. В супермаркете кассир просто посмотрит на вас с недоумением, если вы попробуете дать ему деньги в руки. 

Личное пространство вообще очень ценится в этой маленькой стране. Не стоит подходить к японцу слишком близко, даже в очереди. Это может серьезно оскорбить человека.