Архитектура метро

5 самых красивых метрополитенов мира.

21 Март
-
Стокгольм
Стокгольмское метро — самое сказочное в мире. Вместо гранита, стекла и бетона в его оформлении использованы ярко раскрашенные и украшенные декоративной росписью необработанные скалы. 
Стокгольмское метро
Стокгольмское метро
Стокгольмское метро
Стокгольмское метро
Стокгольмское метро
В стокгольмском метро 100 станций, 47 из них подземные. Первая линия метрополитена была построена в 1950 году, причем за основу была взята подземная линия трамваев, запущенная в 1933 году. Самыми красивыми линиями считаются красная и синяя, причем, чем дальше от центра, тем лучше. Центр искусств стокгольмского метро — станция Kungsträdgården, украшенная скульптурами и росписями.
Париж
Первая линия парижского метро была построена в 1900 году, когда в моде был стиль модерн. Отсюда и фирменный стиль французского метрополитена: завитушки, затейливые шрифты, металлические балюстрады и стеклянные фонари сферы. Еще один «знак» парижской подземки — белая плитка — появилась в метро из-за недостаточной мощности электрического освещения в начале века. 
Парижское метро
Парижское метро
Парижское метро
Парижское метро
Парижское метро
Парижское метро — одно из самых загруженных в мире. В нем 301 станция и 14 линий. 
Афины
В Афинах остатки древнегреческой цивилизации встречаются буквально на каждом шагу. Возможно поэтому найденные при строительстве станций памятники не забирают в музей, а выставляют в самом метро. 
Афинское метро
Афинское метро
Афинское метро
Афинское метро
Афинское метро
Афинское метро — второе по старшинству метро в мире. Первая линия афинского метрополитена была запущена в 1869 году, через 6 лет после лондонской. Несмотря на это до Олимпиады 2000 года в столице Греции функционировала всего 1 линия. Сейчас в нем 3 линии и 54 станции. 
 
Тайбэй
Метро столицы Тайваня, как и большинство азиатских подземок, очень современное с технической и архитектурной точки зрения. Власти Тайбэя, начав строительство метро в 1996 году, решили превратить его в мини-художественную галерею. 
Тайбэйское метро
Тайбэйское метро
Тайбэйское метро
Всего в тайбэйском метрополитене 9 линий и 93 станции.
Москва
Первая линия московского метрополитена — от Парка Культуры до Сокольников — была запущена в 1935 году. На «дворцы для народа» ничего не жалели: над проектами станций работали лучшие архитекторы, их украшали мрамором и гранитом, мозаикой, росписями и скульптурой. Благодаря этому, московское метро до сих пор считается одним из самых красивых в мире, и 44 из 185 станций метрополитена присвоен статус объектов культурного наследия. 
Московское метро
Московское метро. Станция Маяковская
Московское метро. Станция Проспект Мира
Московское метро. Станция Комсомольская