Small Transportable Living

Первый в мире дом, напечатанный на 3D-принтере

21 Март
-

Известный немецкий архитектор, Петер Эбнер, представил свой новый проект: полностью напечатанный на 3D принтере мини-дом. Сборкой конструкции под руководством мастера занимались его же студенты из нескольких мастерских — немецкой, американской и британской.

5

Архитектор Петер Эбнер рядом с пилотным вариантом Small Transportable Living

9

Идея мини-дома не нова: многие современные архитекторы пытались таким образом решить растущую потребность нынешнего поколения в своем жилище. Инновационным является только тот факт, что все детали Small Transportable Living полностью напечатаны на 3D-принтере. Отопительная система, водопровод, канализационные трубы и электропроводка были напечатаны сразу интегрированными в стены и пол дома. 

5



Общая площадь дома всего 4,8 квадратных метров. Несмотря на небольшой объем, жилище содержит все необходимые элементы для комфортной (сравнительно) жизни. В Small Transportable Living есть и спальня, и кухня, и даже санузел. 

0

Кроме того, жилище Петера Эбнера имеет даже встроенный мультимедийный центр: одну из стен полностью занимает проекционный экран, он же служит своеобразным смысловым центром дома. На антресольном этаже, где расположена кровать, спрятан небольшой проектор.

0

Обтекаемая форма была выбрана архитектором не случайно: она позволила мастерам встроить в стены и пол всю необходимую для жилья мебель. Также под полом расположены два объемных отделения, где можно хранить складные стулья и другие необходимые вещи. 

0

При выборе формы Small Transportable Living Эбнер вдохновлялся природными формами — панцирем черепахи, раковиной моллюска. Окно в доме всего одно: круглый иллюминатор, закрытый ударопрочным стеклом, дает необходимое количество света. За искусственное освещение отвечают интегрированные в потолок, пол и стены светодиодные лампы.

4

Кухня выполняет сразу несколько жизненно необходимых функций: рабочая поверхность стола с раковиной скрывает небольшую ванну. В крышку стола также встроен мини-холодильник, а складной унитаз скрыт в одной из стен. 

2

Конструкция дома подразумевает его легкую транспортабельность: в крыше встроен специальный металлический стержень с креплениями, рассчитанными для крюка строительного крана.