Архитектурные памятники, которые никому не нравились

10 Май
-

Чуть больше года прошло с момента открытия претенциозного стадиона Al-Wakrah, архитектором которого выступила знаменитая Заха Хадид. Ее замечания, сделанные в ответ на жесткую критику строения, вызвали широкий общественный резонанс — что, в конце концов, важнее: мнение архитектора или мнение большинства. Стадион Хадид и в самом деле выглядит настоящим пришельцем в этом пустынном антураже. Но достаточно вспомнить историю архитектуры, чтобы увидеть, что такого же отношения к себе удостоились и самые великие здания мира, которые сейчас воспринимаются настоящей классикой зодчества и охраняются многочисленными архитектурными сообществами. Что поделать, люди не всегда видят великое в необычном и осознают весь гений архитектора только спустя многие годы. Перед вами несколько величайших памятников архитектуры всех времен и народов, которые были приняты современниками весьма прохладно — и которые сейчас являются неоспоримыми шедеврами.

  • Тауэрский мост

    Лондон, Англия

    Архитектор: Хорас Джонс

    Построенный еще в 1886 году Тауэрский мост был принят публикой в штыки. Архитектор и критик Генри Хиткоут Стэтхэм сказал, что мост представляет собой смесь пороков, безвкусицы и вычурности. Сами лондонцы утверждали, что даже собака не будет переходить на другую сторону Темзы по этим уродливым подмосткам. Что ж, история расставила все по своим местам и сейчас Тауэрский мост считается одной из главных достопримечательностей Лондона.

  • Эйфелева башня

    Париж, Франция

    Архитектор: Гюстав Эйфель

    Легенда гласит, что Ги де Мопассан предпочитал есть только в ресторане у подножия Эйфелевой башни — просто потому, что только из этого места и не видна сама конструкция. Вся парижская богема воспринимала строение в штыки: оно-де, не слишком-то соответствует вычурно-готическому облику города. Все изменилось после Всемирной выставки 1889 года — восторженные отклики туристов и деньги, которые они здесь оставили, помогли парижанам сначала смириться, а затем и полюбить Эйфелеву башню.

  • Саграда Фамилиа

    Барселона, Испания

    Архитектор: Антонио Гауди

    «Мой клиент никуда не торопится», — заявил Антонио Гауди о сроках строительства знаменитого храма Святого Семейства, La Sagrada Familia. Базилика является самым длительным строительным проектом в современной истории. Строительство идет уже 132-ой год и финансируется целиком за счет частных пожертвований, которые достигают 25 миллионов евро в год. Начиная с 1960-х, крупные архитекторы, такие как Ле Корбюзье и Алвар Аалто, пытались модернизировать проект Гауди, но безуспешно. Строительство планируется закончить к 2026-ому году.

  • Эмпайр-Стейт-Билдинг

    Нью-Йорк, США

    Архитектор: Уилльям Ф. Лэмб

    Одно из самых культовых зданий Америки, Эмпайр-Стейт-Билдинг, было открыто в разгар Великой Депрессии 1930-х годов. Люди высмеивали строение, называя его пустой тратой денег и времени: большая часть здания пустовала вплоть до 1950-х годов. С тех пор отношение к Эмпайр-Стейт- Билдинг изменилось кардинально и сегодня его по праву называют одним из семи чудес современного мира.

  • Сиднейский оперный театр

    Сидней, Австралия

    Архитектор: Йорн Утзон

    Сейчас Сиднейский оперный театр является визитной карточкой города и одним из самых узнаваемых архитектурных строений мира. Но сам проект датчанина Йорна Утзона вызывал немалые толки: опера строилась целых 14 лет и стоила 102 миллиона долларов.

  • Музей Гуггенхайма

    Нью-Йорк

    Архитектор: Фрэнк Ллойд Райт

    Вуди Аллен сравнил здание музея с флаконом туалетной воды, а самого Райта обвиняли в создании архитектуры ради самой архитектуры. Элегантно изогнутые стены здания и в самом деле не очень-то подходят для музея, где должны висеть картины. Но, в отличие от высоколобых критиков, публика Музей Гуггенхайма приняла всей душой и сейчас люди приходят, чтобы просто полюбоваться на него.

  • Пирамида Лувра

    Париж, Франция

    Архитектор: Бэй Юймин

    «Шрам на лице Парижа» — вот, как окрестили детище Бэй Юмина любители классической архитектуры. Но это было еще в 1989 году: всего десятилетия хватило, чтобы признать строение одним из лучших современных решений. Пирамида стала настоящим символом мира искусства и принимает более 15 000 туристов в день.

  • Штаб-квартира CCTV

    Пекин, Китай

    Архитектор: Рем Колхас

    Его называли самым скандальным небоскребом в истории, а строительство проходило с немыслимыми сложностями. В первые же недели по окончании работ, пожар на площадке унес жизни 20 рабочих, что также не прибавило CCTV популярности. Но повышенная функциональность здания и увеличение туристического потока заставили передумать даже самых стойких консерваторов: теперь CCTV признают вторым величайшим государственным зданием после Пентагона.

  • Al Wakrah

    Доха, Катар

    Архитектор: Заха Хадид

    Заху Хадид высмеяли за проект довольно спорного стадиона, который создается к чемпионату мира по футболу 2022 года. Изначально, все споры сводились к внешнему облику стадиона, который и в самом деле напоминает неудачно приземлившийся космический корабль. Затем, прессе стало известно о более чем тысяче погибших на строительстве нелегальных рабочих. По этому поводу Заха Хадид заявила прессе, что это совершенно не ее дело — чем вызывала очередную волну возмущения.

  • Walkie Talkie

    Лондон, Англия

    Архитектор: Рафаэль Виньоли 

    Многие лондонцы открыто смеются над смелым зданием, расположенным по адресу 20 Фенчерч-стрит. Неодобрение вызывает излишняя современность строения, которая несколько выбивается из средневековых узких улочек Лондона. Кроме того, выпуклая поверхность полностью остекленного здания уже не раз вызывала смешные инциденты: отраженные от стеклянных панелей солнечные лучи сжигали велосипедные сидения и рули, однажды загорелся даже Jaguar, неосмотрительно припаркованный владельцем на другой стороне от Walkie Talkie.

  • Антилла

    Мумбаи, Индия

    Архитектор: Perkins + Will

    27-ми этажная жилая башня Антилла является домом всего для одной семьи и считается самым дорогим особняком в мире. Ее владелец, пятый по счету самый богатый человек в мире — Мукеш Амбани. Проект открыто недолюбливают почти все жители Мумбаи, которые видят в нем довлеющий над всем городом особняк перешедшего все границы богача.

  • Portland Building

    Портланд, США

    Архитектор: Майкл Грейвс

    Portland Building стало первым детищем эпохи американского постмодерна. Здание уже несколько десятилетий находится в центре жарких дебатов: представители муниципалитета заявляют, что оно портит весь облик города. Грейвс оформил фасад Portland Building гигантскими красными колоннами, чередующимися с высокими окнами и декоративными лентами, напоминающими, скорее, конкурсы сельской красоты. За всю историю дом не увидел ни одной реставрации и сейчас работы по поддержанию фасада оцениваются в ошеломительные 95 миллионов долларов.