Trendymen Top 5: 11— 17 августа

Все, что нельзя оставить без внимания на этой неделе

11 Август
-

Десять тысяч уловок и сто тысяч хитростей

В двух словах: актуальные работы современных арабских художников
Где: Институт Африки РАН
Когда: 12 августа

Выставка современного арабского искусства обязательна к посещению уже по факту существования. Следует учитывать источники вдохновения молодых восточных художников: восстания, войны, революции последних лет. Экспозицию привозят независимые арабские фонды — скорее всего, это ваш единственный шанс увидеть созвучное настоящим событиям искусство людей, уже переживших ужасный опыт городских сражений. 

 

Devotion 



В двух словах: мощный звук от соратников Deftones
Где: клуб Театр
Когда: 14 августа

Лет пять назад Devotion оказались на пике популярного в то время жанра. Таких высот, как монстры Deftones, ребята не достигли — впрочем, похвастаться этим могут «не только лишь все» группы. За девять лет активной концертной деятельности парни успели поиграть на одной сцене с действительно знаковыми командами. Sepultura, Pleymo и те же Deftones — уже только по этому виден музыкальный уровень Devotion. На московском концерте группа подробно распишет треклист последнего альбома — без всем известных хитов, конечно же, тоже не обойдется. 

 

Дельфин

В двух словах: идеальная музыка пессимиста со стажем
Где: Б2
Когда: 15 августа

Очередной концерт Дельфина наверняка будет похож на предыдущие выступления — но это, скорее, комплимент исполнителю, чем укор за однообразие. В отличие от подавляющего большинства коллег по цеху, Дельфин умеет идеально украсить прописные истины четкими рифмами — за то и любим публикой.   

 

100% неистовый

В двух словах: нашумевшая постановка итальянских перформеров
Где: проект «Платформа»
Когда: 16 августа

Постановка «100% неистовый» основана на классическом рыцарском романе Ариосто «Неистовый Роланд». Правда, в интерпретации Стефано Риччи и Джанни Форте в роли дракона выступает общество потребления, зажавшее клыками все человечество. Перформанс — а иначе постановку и не назовешь, будет понятен и близок каждому жителю современного мегаполиса. К сожалению. 

 

Книги в парках

В двух словах: джаз, инди, книги и красивые люди
Где: Музеон
Когда: 17 августа

В этом году практически все московские парки разработали и реализовали учебно-развлекательные программы, призванные повысить уровень культуры жителей и гостей города. Проект «Книги в парках», как можно понять из названия, ориентирован на популяризацию чтения. Кураторы и авторы идеи читают со сцены избранные произведения. В конце вечера на сцену выйдут несколько интересных команд: Groove Etiquette, Lividup, Shoo, Analog Attention, «Два Поэта».