Италия бесплатно раздает замки всем желающим

18 Май
-

Итальянское правительство таким способом решило спасти памятники архитектуры от разрухи. Замки, в которых раньше располагались монастыри, школы и другие учреждения, достанутся абсолютно безвозмездно тем, кто сможет обеспечить в них ремонт или реставрацию.

В них можно, например, устроить гостиницу или кафе и тем самым еще и повысить привлекательность местности для туристов. Именно эту цель преследует государство, запуская программу по раздаче замков в регионах, которые пока не так популярны среди путешествующих по Италии. По словам представителя агентства государственного имущества Роберто Реджио, идея в том, чтобы частные и административные здания, которые больше не используются, превращались в центры притяжения паломников, пеших туристов, путешественников, велосипедистов. Проект будет продвигать и поддерживать развитие «медленного туризма».

 

Потенциальному владельцу замка не нужно проходить сложных бюрократических процедур. Власти ждут лишь план развития территории, после чего будет оформлено право собственности на 9 лет с возможностью продления. Есть вариант аренды на 50 лет.