Величайшая гонка в мире: Tesla обогнала сразу 11 суперкаров

25 Сентябрь
-

Раз в год американское издание Motor Trend проводит так называемую «Величайшую в мире драг-гонку». В седьмой части программы соревновались сразу 12 автомобилей: Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, Aston Martin DB11, Chevrolet Camaro ZL1 1LE, Chevrolet Corvette Grand Sport, Ferrari 488 GTB, Lexus LC500, McLaren 570GT, Mercedes Benz AMG GT R, Nissan GT-R Nismo, Porsche 718 Cayman S, Porsche 911 Turbo S и Tesla Model S P100D. Казалось бы, что светит электрокару рядом с такими монстрами?

Трассой стала взлетно-посадочная полоса военно-воздушной базы Ванденберг. Пять километров с идеальным покрытием — пилотам было, где показать свое мастерство.

Впрочем, подготовка к гонке заняла больше времени, чем сам заезд. Победитель (а это Tesla Model S P100D, если вы еще не догадались) пролетел дистанцию в пятьсот метров всего за 10,5 секунды, с максимальной скоростью в 201 км/ч.

Это даже лучше результата, показанного лидером прошлогодней гонки. В 2016 году победителем стал Audi R8 V10 plus — ту же дистанцию суперкар преодолел за 10,6 секунд, набрав максимальную скорость 209 км/ч.