Хакеры научились взламывать iPhone

12 Октябрь
-

Судя по всему, эра безопасности для поклонников «яблочной» техники уходит в прошлое. На днях программный инженер Феликс Краузе провел конференцию, где показал новый и довольно простой способ взлом iOS с помощью фишинговой атаки.

Недобросовестный разработчик приложения может просто подделать окно ввода пароля, которое обычно выскакивает в AppStore или появляется для получения доступа к облачным хранилищам вроде iCloud.



Пользователь даже не сможет понять, что это не системное окно. Apple предоставила разработчикам всю документацию на оформление подобных деталей приложений для унификации, чем теперь и пользуются злоумышленники. 

Единственный способ понять, настоящее окно перед вами или фишинговое — выйти из приложения в тот момент, когда оно появляется. Программное поле iOS должно остаться на месте, а вот поддельное закроется вместе с приложением. 

Правда, еще проще для пользователей будет предотвратить шанс успеха фишинговой атаки при помощи двухфакторной аутентификации. Таким образом пароль, полученный хакером, никак не поможет ему украсть аккаунт.