Парк Юрского периода реален: ученых заставили признать тайный эксперимент на острове

7 Ноябрь
-

Представьте что-то вроде помеси Парка Юрского периода и Ноева ковчега. Ученые провели такой эксперимент в реальности и лишь под давлением закона были вынуждены признать его результаты.

С высоты птичьего полета остров Рубондо настолько сверхъестественно зеленый, что выглядит как мультфильм. Этот густой лесной атолл, расположенный на бескрайних просторах озера Виктория, малоизвестен, но в 1966 году он стал местом для дерзкого эксперимента по инициативе эксцентричного немецкого защитника природы по имени профессор Бернхард Гржимек.



Гржимек взял 10 шимпанзе и выпустил их на остров. Рубондо выглядел как многообещающее убежище. Пустынные банановые рощи, оставленные прежними жителями, гарантировали еду. Изолированное расположение острова препятствовало браконьерству, а также существовал потенциал для туризма. 

В Рубондо были также отправлены другие животные: 12 жирафов, 16 носорогов, 20 обезьян колобусов, антилопы и, в 1973 году, шесть слонов. В настоящее время шимпанзе сформировали собственную социальную структуру, колонизировав юг и север острова.

Слоны и носороги в результате инбридинга стали дикими, агрессивными и ведут себя странно. Жирафы с каждым поколением становились все выше.

Соратники Гржимека не торопились признавать само существование эксперимента, поскольку это очень грубое вмешательство в дикую природу. Фактически, в настоящий момент на Рубондо вынуждены приспосабливаться существа, никогда прежде не бывавшие в таких ситуациях.