Как подготовить себя к бегу чтобы бежать и не уставать: тренировочный комплекс от профессионала

24 Май
-

Большинство новичков быстро устают при беге и поэтому часто бросают тренировки. Чтобы сохранить силы и энергию, бежать и почти не уставать, профессиональный тренер рекомендует простой и действенный тренировочный комплекс. 

Разминка перед бегом

Перед началом пробежки делаем комплекс из трех упражнений. Это бег на месте с подъемом бедер, захлест голени и джампинг-джеки. Повторяем 30 секунд каждое упражнения без отдыха между ними. Всего подходов делаем 4, между подходами перерывы по 20 секунд.

Все три упражнения направлены на увеличение потребления кислорода, вентиляцию легких и приведение в «рабочий» режим сердечно-сосудистую систему. Теперь и бежать будет легче — организм уже понял, что впереди нагрузка.

Как правильно бегать



Тренер рекомендует первые 10 минут бежать в легком темпе, а затем остановиться и размяться еще раз. Всего сделаем пять простых движений, по 10 повторов на каждое.

Тренировка перед пробежкой

Делаем наклоны вперед с поочередным касанием руками стоп, выпады с перекатами и круговые вращения корпусом. То есть, простейшие элементы любой зарядки.

Вот теперь можно начинать бежать в полную силу. Уровень кислорода в крови вырос, мышцы разогрелись и усталость будет чувствоваться гораздо меньше.