Турист запустил дрон и отправил его на территорию Северной Кореи: видео из закрытой страны

28 Март
-

Северная Корея считается не самым благополучным для жизни местом. Один из туристов в Китае сумел поднять дрон с камерой и направить его за границу КНДР — к его удивлению, аппарат стал передавать кадры идеального города-рая. 

Плотная городская застройка отчасти говорит о благополучном населении. Заметны магазины, в центре стоит дом культуры, украшенный плакатами вождей. 



И все же, некоторые моменты выглядят неестественными. Дрон явно заметили прохожие, никто не отреагировал — хотя в Северной Корее такое вряд ли возможно. 

Комментаторы обратили внимание на несколько странных деталей. На улицах нет дренажа, нет и светофоров. Все похоже скорее на бетонную модель города. 

Почти не встречаются люди, не видны и мусорные баки. Причал выглядит безлюдным.

Скорее всего, автор снимков поднял дрон над Киджондоном, известной в западных СМИ пропагандистской деревней. В полностью закрытой стране это единственный населенный пункт, который можно наблюдать с других территорий. 

Северная Корея уверяет, что город населен. Но наблюдатели подмечали, что свет в окнах загорается всегда в одно и то же время, а люди на улицах — строители и рабочие. Женщины оставались одними и теми же 15 лет. 

Что именно видел оператор дрона, пока все же ясно не до конца. Скорее всего, речь и в самом деле идет о Киджондоне.