ДНК раскрыла интригующие подробности о китайском императоре VI века: он выглядел не как местный

29 Март
-

В старой усыпальнице археологи обнаружили останки китайского императора, который правил в темные века. Полученная ДНК пролила свет на то, как мог выглядеть лидер страны и раскрыла некоторые интригующие подробности о его личности. 

Император Сяньбэй У правил Китаем как часть династии Северного Чжоу, с 560 по 580 годы. Ему приписывают объединение большей части страны в особенно хаотичный период истории. Усыпальница древнего лидера была найдена на северо-западе Китая. 



Анализ генома, секвенируемого по ДНК, показал, что у Ву были карие глаза, черные волосы и, что самое странное, более темный цвет кожи. Внешность правителя описывалась историками как экзотическая — он носил густую бороду, а его волосы были желтыми. 

Наш анализ показывает, что у императора Ву были не типичные черты лица Восточной или Северо-Восточной Азии. Разрез глаз характерен для этого региона, но все остальное словно принадлежит пришедшему из других частей мира, — отмечают исследователи. 

Генетика Сяньбэя близка германским племенам, таким как франки и готы. Примерно в тот же отрезок времени именно эти племена заняли части распадавшейся Римской империи. 

Сложно представить, что готы могли быть далекими родственниками представителя азиатской династии. Тем не менее, анализ ДНК показывает их крайнюю схожесть: 

Многие исследователи сомневаются в полученной из генома информации. Есть некоторая вероятность, что при секвенировании все же была допущена ошибка.