Ученые показали как выглядел череп морского монстра правившего океаном миллионы лет назад

18 Апрель
-

Под песками на побереьже Антантики археологи обнаружили останки создания, которое правило океанами 150 миллионов лет назад. Его добычей были огромные мегалодоны — сила укуса создания выше, чем у тираннозавра. 

Размеры черепа плиозавра превышают два метра. Находка является одним из наиболее хорошо сохранившихся образцов рептилии, которая считается вымершей. От 130 острейших как бритва зубов невозможно оторвать взгляд — высшему хищнику достаточно было просто настигнуть жертву, шансов у нее уже не оставалось.  



Природа в то время создавала идеального охотника. При длине в 18 метров плиозавр передвигался с колоссальной скоростью. В его рацион наверняка входили мегалодоны, которым просто нечего было противопоставить столь серьезному противнику. 

Зверь этот был настолько огромен, что, я думаю, он мог без проблем охотиться на все, что, по своему несчастью, оказывалось в его досягаемости. Это подводный тираннозавр, — заявил доктор Андре Роу из Бристольского университета. 

Череп плиозавра был найден в удивительно хорошем состоянии. Некоторые предположили, что останки намного младше 150 миллионов лет: 

Почему идеальный охотник исчез с лица планеты тоже ясно не до конца. Ни одно существо в океане не представляло для него угрозы.