Часовой Оскар 2010

В Швейцарии подвели итоги Grand Prix d'Horlogerie de Geneve.

22 Ноябрь
-

В отличие от голливудского Оскара, его часовую версию присуждают в Швейцарии. Grand Prix d'Horlogerie de Geneve, или Женевское Часовое Гран При, вручается на Женевском часовом фестивале, а судейская коллегия состоит из журналистов часовых журналов.

Некоторые считают, что так быть не должно, потому что эти журналы печатают рекламу тех, кто участвует в конкурсе. Тем не менее, конкурентов у этой премии все равно нет. А у каждого члена жюри, помимо места работы, есть имя и репутация. В этом году приз присуждался в одиннадцати номинациях.

 

«Золотая стрелка»

Главный приз. Часы Double Tourbillon 30° Edition Historique от Greubel Forsey. Корпус действительно из золота, но это не главное. Коллекционная серия из 11 экз., завершающая серию двийных турбийонов Гребеля и Форсэ. Они же этот двойной турбийон и изобрели. Есть еще другие 11 экз., в корпусах из платины.

Greubel Forsey Double Tourbillon 30° Edition Historique, Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

Лучшие мужские часы

Galet Classic Tourbillon Double Balance Spring, производитель Laurent Ferrier. Дизайн навеян большими хронометрами XIX века, это нестареющая классика. Запас хода 80 часов.

Laurent Ferrier Galet Classic Tourbillon Double Balance Spring, Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

Лучшие женские часы

Le Pont des Amoureux, производитель Van Cleef & Arpels. Романтичный дизайн создан вокруг двух ретроградных циферблатов, стрелки которых изображают влюбленных. Ровно в полночь они встречаются посередине моста.

Van Cleef & Arpels Le Pont des Amoureux, Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

Лучший дизайн и концепция

Horological Machine No4 Thunderbolt от MB&F. Гладкий титановый корпус и авиационные формы. Второй циферблат показывает запас хода.

MB&F Horological Machine No4 Thunderbolt, Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

Лучшие ювелирные часы

High Jewellery Owl Watch, производитель Chopard. Лимитированная серия из 15 экз., часть «животной» коллекции, созданной к 150-летию Chopard.

Chopard High Jewellery Owl Watch, Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

Лучшие сложные часы

Chronometre a Resonance от F.P.Journe. Механизм основан на двух маятниках, вступающие в резонанс друг с другом. Это дает беспрецедентный для механики уровень точности. Первый резонансный хронометр F.P.Journe выпущен 10 лет назад, новая модель усложнена 24-часовой индикацией.

F.P.Journe Chronometre a Resonance, Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

Лучшие спортивные часы

Spring Drive Spacewalk Commemorative Edition от Seiko. Созданы по заказу космического туриста Ричарда А. Гэрриота, и являются первыми в мире часами, сохраняющими работоспособность в открытом космосе. Лимитированная серия из 100 экз.

Seiko Spring Drive Spacewalk Commemorative Edition, Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

«Малая стрелка»

Лучшие часы по цене менее 5,000 швейцарских франков. TAG Heuer CARRERA Calibre 1887 Chronograph 41mm. Выпущены в честь 150-летия фирмы. Дополнение к коллекции Carrera, построены на новом калибре. Шедевр функциональности и элегантности.

TAG Heuer CARRERA Calibre 1887 Chronograph 41mm, Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

Приз публики

Historique Ultra-fine 1955, производитель Vacheron Constantin. Розовое золото, циферблат из посеребренного матового стекла и «Женевское клеймо» – особый знак, означающий, что часы произвели именно в этом кантоне Швейцарии.

Vacheron Constantin Historique Ultra-fine 1955, Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

Лучший часовщик

Жан-Франсуа Можон (Jean-François Mojon).

Жан-Франсуа Можон (Jean-François Mojon), Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

 

Специальный приз жюри

AHCI – Международная Академия Независимых Часовщиков.

AHCI (Международная Академия Независимых Часовщиков), Grand Prix d'Horlogerie de Geneve