Тренд: цифровые тату

Татуировка, которая умеет записывать данные.

6 Октябрь
-

Тренд этого лета — носимые гаджеты — понемногу идет на спад. С выходом в свет Apple Watch гонка за лидером прекратилась. Остановились и потребители, в растерянности рассматривающие непонятно зачем приобретенные фитнес-трекеры, умные часы и прочие технические излишества. 

Хорошо, что свято место пусто не бывает — подумали, вероятно, ребята, разработавшие FitBit, один из лучших трекеров прошлого сезона. Их новое детище, смарт-татуировка Project Underskin, имеет все шансы стать не только новым трендом, но и вообще будущим персональных технологий.



Project Underskin — два небольших пятиугольника, выполненных из максимально тонкого, сверхтехнологичного материала. Предполагается, что пользователь имплантирует их под кожу ладони, на внутреннюю и внешнюю сторону. Почему именно на руке, а не на затылке или другом участке тела? Создатели рассчитывают на то, что общество быстрее примет новую технологию, если та будет близка культурным традициям народа, а что может быть универсальней, чем познание мира через прикосновения.

Underskin будет работать на энергии, которую выделяет человеческий организм в процессе обмена веществ. С помощью татуировки можно будет пройти идентификацию на NFС-совместимых устройствах, подтвердить владение банковской картой простым прикосновением к ней, передать данные во время рукопожатия или просто открыть дверь собственного дома без ключа. 

Project Underskin имеет все шансы стать не только новым трендом, но и вообще будущим персональных технологий

Создатели проекта предусмотрели возможность оснастить татуировку дополнительными функциями — по желанию владельца. Underskin сможет понимать жесты хозяина и действовать по заданному алгоритму: неярко светиться при нахождении рядом с близким человеком (прощайте обручальные кольца?) или менять форму, если сенсоры заметят, например, повышение уровня сахара в крови.

Представители агентства NewDealDesign, разработавшие татуировку, считают, что на массовое внедрение подобной технологии потребуется от трех до пяти лет. Можно начинать собирать деньги.