Темное время суток

Полезные советы для крепкого и здорового сна

26 Июнь
-

Большой город требует от жизни определенного ритма. Динамика и скорость, вкупе с амбициями и готовностью пожертвовать отдыхом — общепринятые условия успеха на рабочем месте. По крайней мере, эта тенденция сохранялась до последнего времени. Сейчас же, в эпоху фитнес-трекеров и повального увлечения здоровым образом существования, люди начинают задумываться — а не влияет ли отсутствие полноценного сна на работоспособность? Влияет, да еще как. Депрессии, сложность восприятия информации и, как следствие, многие потраченные впустую часы. Мы собрали для вас несколько действенных советов, которые помогут заснуть быстро, спать крепко и встречать утро бодро.

0 

 

Погуди

3

Машина тут ни причем. Гудеть должен ты сам — как пчела. Необязательно делать это громко, оповещая домочадцев о своей новой привычке, довольно будет просто тихонько погудеть себе под нос. Ок, со стороны это похоже на совет, которым мог бы поделиться Винни-Пух, но на деле — способ рабочий. Согласно исследованиям, низкая тональность твоего голоса расслабляет ум и нервную систему. Начинает активнее вырабатываться серотонин. Крепкий и здоровый сон обеспечат всего лишь 10 минут ежевечерней практики. 

 

Разомнись

1



Речь не идет о сколь-нибудь активной тренировке, которая может отнять силы перед рабочим днем. Однако всего 20-минутная пробежка с утра способствует регулировке выработки мелатонина, очень сильно влияющего на качество и продолжительность сна.  

 

Посмейся

2

Только никакого допинга. Посмотри любимый стенд-ап, старая комедия, все еще способная развеселить — тоже подходит. Применять вечером, за полчаса до сна. Смех помогает организму расслабиться и легче войти в состояние глубокого сна, в котором укрепляется иммунитет и повышается уровень энергии. 

 

Хватит есть

4

Не вообще, а только перед сном. Мифические рассказы о вреде поздних ужинов появились, оказывается, не на пустом месте. Чтобы переварить пищу, организму придется использовать энергию — чем он и будет заниматься всю ночь. Результат в виде вялого утра не заставит себя ждать. И, кстати, никакого алкоголя. Лучше вообще, но если не получается — хотя бы после шести. 

 

Разомни челюсть

5

Мысли о делах заставляют тело неосознанно напрягаться — организм ищет силовое решение метафизических проблем. Сжатые челюсти приводят тело в состоянии боевой готовности, уснуть в котором крепко просто невозможно. Выход есть: помассируйте нижнюю челюсть большими пальцами. Спустя 30 секунд таких развлечений открой рот так широко, как сможешь. Лицевые мышцы расслабятся и заснуть будет гораздо проще. 

 

Охладись

6

Согласен, спать под уютным одеялом занятие отличное. Но не очень полезное. Во время сна температура человеческого тела постепенно снижается. Если за бортом будет такое же примерно количество градусов — организм почувствует себя совсем счастливым и вознаградит тебя полезным энергетическим бонусом на утро. 

 

Выключи

0 

Очередной матч чемпионата мира перед сном или бездумный скроллинг ньюсфида гарантирует сложности. Свет, падающий на лицо, говорит организму о том, что отдыхать еще рано. Соответственно не происходит и преобразования серотонина в мелатонин — этот процесс также инициирует темнота.