20 вредных привычек, от которых нужно избавиться до 40 лет

27 Апрель
-

Наше тело изнашивается, несмотря на всю полноту духа, населяющего его. Этот печальный факт определяется тем обстоятельством, что с течением времени наши клетки теряют способность к регенерации. Другими словами, мы заболеваем неизлечимым заболеванием, течение которого могут усилить стрессогенные факторы — такие как набор вредных привычек, ослабляющих метаболизм. Однако, если своевременно отказаться от них, можно свести их негативное влияние к минимуму.

  • Зависимость от мобильного телефона

    Цифровые устройства способны сделать вас больными. Явная взаимосвязь между тем, насколько вы активно используете мобильные телефоны, планшеты и другие устройства, кроется в нарушении циркадных циклов — изменений гормонального состава крови, сопровождающих сон и пробуждение.

  • Постоянное недосыпание

    Точно так же как смартфону нужна зарядка, так и телу с мозгом нужна процедура перезагрузки и перезарядки. Взрослому человеку требуется от 7 до 9 часов сна в сутки. Экономия на сне может стать причиной повышения риска гипертонии, инсульта и ожирения.

  • Игнорировать зубную нить

    Хорошая зубная нить сметает зловредный налет на зубах и позволяет им сохраниться в порядке несмотря на все стрессы. А целые зубы после 40 лет — невероятно полезный бонус. 

     

  • Пропускать приемы пищи

    Может показаться, что диета — это есть что попало, потом бросить есть вообще, а потом вернуться к нездоровой пище и перееданию. Постепенно выстраивая режим питания, вы можете обезопасить себя от диабета и прожить невероятно долго.

  • Игнорировать боль

    Ваше тело склонно давать вам подсказки о том, как оно себя чувствует. Выявление проблем со здоровьем начинается прежде всего с того, что оно говорит вам об этом при помощи боли.

  • Продолжать курить

    Курильщики умирают гораздо раньше других, поэтому подумайте еще раз, нужна ли вам очередная никотиновая палочка.

  • Есть слишком много соли

    Соль часто скрывается там, где мы не ожидаем ее увидеть. Постараться свести ее потребление к дневной норме — привычка здорового человека.

  • Избегать молочных продуктов

    Многие отказываются от молочных продуктов по тем или иным причинам. Кому-то претят газы и вздутие, а кто-то услышал о палеодиете и лактонепереносимости. Однако, только из молока можно взять тот кальций, который сделает скелет крепче, а жизнь дольше.

  • Не быть честным с врачом

    Многие люди боятся говорить доктору всю правду. Это происходит по не до конца понятым причинам, но вам стоит всегда быть честным с доктором, ведь на то он и доктор.

  • Не пить достаточно воды

    Вода питает каждую клетку и орган в вашем теле, в том числе и кожу. Дегидратация может иметь страшные последствия, поэтому заведите себе бутылочку для воды и наполняйте ее почаще.

  • Пропускать тренировки

    Хорошо продуманная система силовых тренировок позволит создать условия для эффективного метаболизма, укрепит кости и сохранит гибкость и баланс даже в преклонном возрасте.

  • Забывать про секс

    Работа и дети могут поставить крест на сексуальной жизни, но не нужно так делать, ведь секс — мощнейший стимулятор гормонального уровня, от которого зависит здоровье и долголетие.

  • Злоупотреблять загаром

    Солнце не щадит кожу и заставляет ее стареть раньше времени. Солнечные ванные полезны только при строгом и щадящем подходе, поэтому задумайтесь о том, чтобы провести следующий отпуск где-нибудь в Исландии.

  • Пить газировку

    Напитки с сахаром и газированная вода — надежный путь к ожирению, проблемам с сердцем и набору других проблем, которые сложно поддаются лечению.

  • Есть слишком много переработанных продуктов питания

    Чипсы и снеки из супермаркета, шоколадные батончики — все это состоит из сахара, соли и жира более чем полностью, поэтому постарайтесь забыть про джанкфуд навсегда.

  • Регулярный алкоголь

    Употребление чрезмерного количества алкоголя является токсичной пыткой для организма. Алкоголь нужно свести к минимуму — в идеале полностью отказаться от него.

  • Забыть про живое общение

    Только непосредственное общение с себе подобными позволит вам сохранить ментальное здоровье на долгие годы. Суррогаты общения тут не работают — никакая переписка не заменит обычного разговора. 

  • Скрывать свое здоровье от близких

    Нравится вам это или нет, но вам придется обсуждать с родными все обстоятельства вашего здоровья. Дело в том, что именно им придется ухаживать за вами в том случае, если с вами случится что-нибудь плохое.

  • Забывать про профилактику

    Откладывать заботу о себе на потом — главная ошибка, которую мы совершаем в молодости. Пока организм достаточно силен для того, чтобы бороться со всеми врагами, мы не думаем о том, что профилактика — единственный способ сохранить немного здоровья на те годы, когда организм будет гораздо слабее.

  • Не делать прививок

    Около 50000 взрослых в мире умирают каждый год от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин.