7 рабочих лайфхаков для лучшего сна

22 Октябрь
-

Чем длиннее становятся ночи, тем меньше сна достается нам — этот социальный парадокс знаком каждому, кто вынужден вставать и ехать на работу чуть свет. Дело в том, что большая часть людей просто не умеет отдыхать правильно, пренебрегая важностью ночного сна, а затем сетуя на недостаток сил и энергии. Если хотите оставаться бодрым, здоровым и остроумным в течение всего дня, попробуйте соблюдать вот эти семь простых, но действенных лайфхаков. Каждый из них вполне способен перенести ваш ночной отдых на новый уровень. 

  • Еще пять минуточек

    Избавьтесь, в конце концов, от привычки продлевать будильник еще на пару минут. Они не дают вам больше отдыха: напротив, цикл сна сбивается, а вставать все равно приходится. В результате, весь день может пройти под знаком сонного кролика — что вряд ли понравится вашему работодателю.

  • Экраны

    Не пытайтесь скоротать время, в очередной раз пролистывая новостную ленту. Любой экран — даже самый маленький — сообщает вашему мозгу ложную информацию: солнце еще высоко, спать рано. В результате, организм просто не вырабатывает мелатонин. Уснуть-то вы, в конце концов, уснете, а вот отдохнете за ночь — очень вряд ли.

  • Спортивный сон

    Взаимоотношения между регулярными физическими упражнениями и здоровым сном ученые обосновали уже давно. Главное, не придерживаться ритма спорадического: если уж занялись тренировками, то пропускать их не стоит. Иначе, организм, вместо того, чтобы почувствовать ритм, будет раздерганным, что не лучшим образом скажется на режиме сна.

  • Холодный метод

    Поздняя осень не лучшее время для открытых окон, однако, в спальне стоит это правило нарушить. Исследования показали, что температура, ниже средней на пару градусов, помогает человеку заснуть быстрее и спать крепче.

  • Алкогольная кома

    Иногда кажется, что бокал-другой перед сном поможет быстрее расслабиться и задремать. Однако, ничего хорошего в алкогольной дреме нет: спустя несколько часов, он распадется на компоненты, уровень глюкозы в крови поднимется — вы получите пару ночных пробуждений и разбитое состояние с утра.

  • Разнообразная пища

    Диета — не лучший способ наладить внутренние часы вашего тела. Ограничивая себя хоть в чем-то, вы подвергаете организм стрессу. Если стараетесь похудеть, то попробуйте просто сделать еду на вашей тарелке разнообразной. Меняйте меню почаще и сон станет крепче.

  • Кофейные вечера

    Многие люди, как ни странно, не видят никакой взаимосвязи между вечерней чашкой кофе и последующей бессонницей. Постарайтесь не пить кофе после шести часов – пусть лучше дорога домой будет менее энергичной, зато сон — более сладким.