Лекарства и алкоголь: мифы, которым не стоит верить

Нежелательные сочетания в нашей жизни — это такой случай, когда ингредиенты могут вступать между собой в непримиримый конфликт, полем битвы которого становится ваше тело. Именно так происходит когда мы пробуем в очередной раз сочетать между собой лечение и веселый образ жизни. Каждый хоть раз задавал себе вопрос — почему именно нельзя сочетать между собой антибиотики и алкоголь. Мы постараемся прояснить медицинскую истину на этот счет.

  • Лекарства перестают работать

    Препараты, которые вы покупаете и принимаете, требуют определенных условий для того, чтобы возник необходимый эффект лечения. Алкоголь в данном случае становится дестабилизирующей смесью, которая уничтожает среду для усвоения лекарства. Таким образом вы получаете настоящее комбо из вредных веществ, которые только усугубят течение болезни.

  • Летальное лечение

    Антибиотики действительно могут помочь в крайних ситуациях, однако систематическое злоупотребление может привести к тому, что ваш организм попросту откажется сглаживать последствия таких конфликтов. Алкоголь тут является отягчающим фактором — в один прекрасный момент система, перегруженная отравляющими веществами, просто отключится.

  • Типичное отравление

    Существует ряд антибиотиков, которые при взаимодействии с алкоголем дают крайне неприятные симптомы — так называемую дисульфирам-подобную реакцию. Она возникает при химическом контакте этанола с некоторыми специфическими молекулами антибиотиков, отчего изменяется обмен этилового спирта в организме. В частности, происходит накопление ацетальдегида — вреднейшего токсина.

    Сильная головная боль;

    Тошнота и позывы к рвоте;

    Учащение сердечного ритма;

    Покраснение лица, шеи, области груди, жар;

    Прерывистое тяжелое дыхание;

    Судороги конечностей;

    Именно такую медикаментозную методику используют при принудительном лечении алкоголизма. Поэтому запив мощные лекарства алкоголем, вы получите скорее всего именно такую реакцию.

     

  • Супермикробы

    Постоянное употребление антибиотиков может привести к появлению супермикроба — микроорганизма, устойчивого ко всем видам антибиотиков. Этот сценарий грозит очень серьезными последствиями — вплоть до уничтожения человечества как вида. Сценарий мировой чумы выглядит очень правдоподобно — прецедентов в истории этому предостаточно, начиная от Черной смерти в Средневековье до недавней вспышки Эбола в Африке. Подумайте еще и об этом, прежде чем пойти на преступление против собственного организма.

  • Экономические риски

    Итак, у вас есть достоверная информация о том, что некоторые антибиотики могут вступать в реакцию с алкоголем и провоцировать отравление. Усугубляет ситуацию еще и тот факт, что многие фармацевтические компании используют такие ингредиенты в своих лекарствах под другими названиями. Но от этого комбинация лекарств и алкоголя не становится менее опасной.