Глупые ошибки, которые нужно прекратить совершать до 40 лет

21 Июль
-

Когда что-то выполняется изо дня в день, из месяца в месяц и из года в год, это становится привычкой, которую бывает весьма трудно победить. Большинство людей подвержены тем или иным вредным привычкам, поэтому кажется, что ничего особенного в этом нет. Однако следует помнить, что то, что бесследно проходит для молодого организма, может иметь трагические последствия по мере того, как этот самый организм стареет. Вот ошибки, которые совершаются нами ежедневно на протяжении многих лет, и от которых лучше бы избавиться до 40, если вас не прельщает перспектива затяжных болезней и ранней смерти.

  • Зависимость от девайсов

    Специалисты утверждают, что цифровые устройства не только облегчают нам жизнь, но и негативно сказываются на здоровье. Исследование Гарвардского университета 2011 года связывает просмотр телевизора с возникновением диабета второго типа и болезнями сердечно-сосудистой системы. А новейшее исследование, проведенное в одной из больниц Бостона, установило, что голубой свет, излучаемый планшетами, мобильными телефонами, электронными книгами и прочими устройствами, сбивает циркадные ритмы человеческого организма, ухудшая качество ночного сна.

    Подсказка: каждый час работы с любым монитором совершайте десятиминутный отдых стоя.

  • Невнимательное отношение к ночному сну

    Так же, как и ваш мобильный телефон или компьютер, ваше тело нуждается в подзарядке и перезагрузке. Взрослым людям 18-64 лет требуется от 7 до 9 часов сна для полноценного отдыха. Сокращая это время, вы рискуете навлечь на себя обезвоживание организма, инсульт и ожирение. Также это может стать причиной депрессии и ускорения биологического старения организма.

    Подсказка: заведите собственный расслабляющий ритуал отхода ко сну. И никаких девайсов в пределах спальни!

  • Пренебрежение зубной нитью

    Зубная нить делает то, с чем не справляется даже самая лучшая щетка: удаляет липкий микробный налет, образующийся у основания зубов и под линией десен. Не избавляясь от него регулярно, вы рискуете разрушить не только очарование собственной улыбки, но и свое здоровье. Американский Национальный институт стоматологических и челюстно-лицевых исследований установил, что заболевания десен чаще всего развиваются в 30-40 лет, и мужчины подвержены им больше, чем женщины. Также установлено, что заболевания десен ведут к поражению сердечно-сосудистой системы.

    Подсказка: экспериментируйте с зубными нитями разных видов, чтобы понять, какая именно подходит вам больше всего. Кроме того, не забывайте о мини-щеточках для межзубного пространства, зубочистках и ополаскивателях.

  • Голодание в течение дня

    Кажется, голодание в течение дня может сослужить неплохую службу и избавить от лишних килограммов. Это ошибочное представление. Во время следующего приема пищи вы съедите гораздо больше, чем требуется, перегружая пищеварительную систему. Кроме того, вы значительно повышаете собственные шансы на то, чтобы соблазниться джанкфудом. А регулярные голодания сбивают обмен веществ и приводят к развитию диабета второго типа. У 2/3 больных эта болезнь была диагностирована в возрасте 40-64 лет.

    Подсказка: если вы не знаете, как сложится ваш день и будет ли удобная возможность поесть, по крайней мере утром это можно сделать гарантированно. Начинайте каждый день с полезного питательного завтрака.

  • Игнорирование сигналов собственного тела

    Боли, одышка, проблемы со сном и чувство разбитости по утрам могут быть сигналами вашего организма, что что-то идет не так. Многие пренебрегают этими тревожными звоночками, полагая, что «это пустяки» или «само пройдет». Но врачи упорно продолжают напоминать, что ранняя диагностика существенно увеличивает шансы на излечение. И не нужно прикрываться нехваткой времени или средств, когда речь идет о самом ценном, что у вас есть.

    Подсказка: бывает, что из-за волнения и растерянности при беседе с врачом многое вылетает из головы. Подготовьте заранее подробный список всех ваших проблем, симптомов и вопросов к доктору, чтобы ничего не упустить из виду, ведь у большинства лучших специалистов прием стоит немалых денег, а следующего, если вы что-то забудете, придется ждать долгое время.

  • Игры с огнем

    Пара-тройка сигарет в день, невинное удовольствие молодости, превращаются в смертельное оружие с каждым вашим прожитым годом. Если вы бросите курить до 40 лет, вы на 90% сократите риск возникновения таких проблем, как болезни сердца, рак легких, инсульт и другие. Здесь чем раньше, тем лучше.

    Подсказка: изучите все о никотиновой зависимости, чтобы «знать врага в лицо» и выбрать наиболее подходящий метод избавления от нее. В интернете можно найти сообщества желающих избавиться, или уже избавившихся, от вредоносной привычки и получить от них информацию и поддержку. Никто не поймет вас лучше, чем такой же брат по несчастью.

  • Потребление слишком большого количества натрия

    Даже если вы не трясете солонкой над всеми блюдами своего рациона, натрий найдет лазейку, чтобы пробраться в ваш организм. Он содержится в хлебе, обработанных продуктах, супах, сырах, приправах и соусах. Большинство людей потребляют больше натрия, чем требуется. Ежедневная допустимая доза составляет 1/2 чайной ложки. Переизбыток натрия приводит к гипертонии, одной из главных причин развития инфаркта и инсульта.

    Подсказка: внимательно читайте состав приобретаемых продуктов и придерживайтесь нормы в 2300 мг в день (1500 если у вас высокое давление).

  • Перманентное обезвоживание

    Вода питает каждую клетку и каждый орган вашего тела, включая кожу. С возрастом чувство жажды притупляется, поэтому так важно уделять внимание питьевому режиму. Не забывайте, что кофеиносодержащие напитки, такие как кофе, чай, кола и какао, а также все алкогольные напитки, выводят воду из организма. После каждого употребления таких напитков выпивайте большое количество чистой негазированной воды.

    Подсказка: обезвоживание легко диагностируется по цвету мочи: темно-желтый цвет говорит о недостатке воды, бесцветная или светло-желтая моча свидетельствует об отсутствии проблемы.

  • Отсутствие молочных продуктов в рационе

    Доктора утверждают, что потребление кальция в период с 20 до 40 лет играет решающую роль в состоянии скелета на все оставшееся время. Оптимальный вес наши кости имеют в 30 лет, после чего он стремительно уменьшается. Таким образом, недостаток кальция может быть критическим. Проблемы с костями трудноизлечимы и очень болезненны, но их достаточно легко предотвратить.

    Подсказка: если вы не получаете 1000 мг кальция в день из разных продуктов своего рациона, можно принимать кальций в таблетках.

  • Недоверие врачу

    Когда работники сферы здравоохранения объединили свой опыт и поделились данными, выяснилось, что большое количество обратившихся к ним за помощью были ужасающе нечестны: по меньшей мере четверть пациентов умалчивают или лгут о своих настоящих проблемах со здоровьем. Вероятных причин такого скрытного поведения может быть несколько, но все они неважны. Важно другое: симптом, на который вовремя не обратили внимания, ведет к болезни, которую трудно или невозможно излечить.

    Подсказка: постарайтесь быть предельно откровенны со своим врачом. Он связан законом о врачебной тайне, следовательно, не станет разглашать все ваши секреты, как только за вами закроется дверь. К тому же, таких «уникальных случаев», как ваш, у него может быть до нескольких десятков в день, и ваша история может не показаться ему такой уж экстраординарной.

  • Нелюбовь к силовым тренировкам

    Хорошее занятие спортом немыслимо без силовых нагрузок. Они поддерживают мышцы в тонусе, ускоряют обмен веществ, способствуют укреплению костей, увеличивают гибкость, улучшают равновесие и аэробные способности. Важность всего этого возрастает по мере того, как организм стареет. Два человека пятидесяти лет, занимающийся и не занимающийся спортом, будут выглядеть, чувствовать и вести себя абсолютно по-разному, так, что можно даже усомниться в том, что они действительно ровесники.

    Подсказка: для силовых тренировок можно использовать не только гантели, но и тренажеры, эластичные ленты, а также вес собственного тела. Простые упражнения, такие как отжимания, приседания, планка, способны сделать очень многое для ваших мышц. 

  • Отсутствие секса

    Возраст от 30 до 40 – это период, когда человек совершает максимальное количество достижений. Заботы о карьере, доме, детях и прочее часто отодвигают сексуальную жизнь на второй план. В то же время, врачи предупреждают, что недостаток секса плохо сказывается как на физиологическом уровне, так и на психологическом. И, что самое печальное, пренебрегая сексуальной жизнью длительное время, становится все труднее и труднее снова «вернуться в строй».

    Подсказка: если у вас уже начались проблемы в этом плане, не стесняйтесь открыто обговорить их с партнером или даже с врачом.

  • Увлечение алкоголем

    Большинство людей знают об отравляющем действии алкоголя на организм, которое с возрастом только увеличивается, поскольку тело уже не в состоянии справиться в поступающими дозами отравляющих веществ. Это сказывается на каждом органе и системе организма, а также на внешности, речи и мышлении. Если жизнь без алкоголя кажется вам невозможной, постарайтесь хотя бы ограничиться допустимой нормой, которую врачи устанавливают как 1 напиток в день для женщин и 2 для мужчин.

    Подсказка: старайтесь не пить на голодный желудок и не употребляйте напитки сомнительного качества. Не забывайте также восполнять уровень влаги в организме: алкоголь забирает не только разум, но и воду.