Как работает ген вечной жизни

29 Декабрь
-

Почему некоторые люди живут дольше других? Исследователи давно задаются этим вопросом, пытаясь понять, что влияет на продолжительность жизни — отсутствие серьезных заболеваний или же какой-то скрытый, пока еще не обнаруженный фактор. Последние полвека большая часть научного сообщества склонялась к однозначному мнению: смерть провоцируют определенные болезни. Но небольшая группа скептиков все же продолжала свои изыскания «особого гена» — как выяснилось, не зря.

  • Статья, опубликованная в авторитетном PLOS Genetics, буквально перевернула все с ног на голову. Исследователи под руководством Стюарта Кима, профессора биологии развития и генетики Стэнфордского университета, обнародовали результаты своих экспериментов — и считавшиеся догмой факты оказались ложными.

  • Стюарт Ким утверждает, что ДНК долгожителей содержит меньше генов, способствующих возникновению основных хронических болезней. То есть речь может идти чуть ли не о новом эволюционном витке человечества.

  • Команда Кима пришла к этому выводу после проведения нового типа генетического анализа. Ученые сосредоточились на поиске только тех генов, которые провоцировали развитие смертельно опасных заболеваний — основных причин человеческой смертности.

  • В результате были выявлены пять основных участка генома, где обнаруживаются предпосылки болезни. Четыре из них нам знакомы. Они включают в себя ген, связанный с болезнью Альцгеймера, участок ответственный за сердечные заболевания, гены, регулирующие адекватное состояние иммунной и кровеносной систем.

  • Пятый же участок генома до сих пор вызывает некоторые вопросы. Стюарт Ким уверен, что мутация в этой области — основная причина долголетия некоторых людей. Исследовательская команда продолжит работу над секвенированием «гена бессмертия», в надежде использовать полученные знания для увеличения продолжительности жизни каждого человека.