Детокс: как это работает

17 Декабрь
-

Детокс — очищение организма при помощи корректировки диеты, режима сна и отказа от тех или иных продуктов. Под этим понятием скрывается множество методик, которые довольно сильно отличаются друг от друга. Идея детокса превратилась в инструмент маркетинга, отчего не стала понятнее. Детоксикация организма — вполне естественный процесс, протекающий в любом организме, который можно назвать живым. Однако можно ли форсировать очистку и есть ли в этом смысл?

  • Токсины

    Чтобы понять, что представляет из себя детоксикация, важно знать, что такое токсины. Это продукты белкового распада — проще говоря, отходы метаболизма. Накапливаются они при длительном употреблении тяжелой пищи, малоподвижном образе жизни и других причин. Впрочем, организм так или иначе борется с ними. Если бы этого не происходило, мы бы попросту умерли. Тем не менее организму надо помогать и для этого есть множество способов.

  • Триггеры

    Спусковыми крючками для интоксикации становятся очень популярные причины — употребление алкоголя, никотина и сладкой газировки. В списке риска также сахар, кофеин и чай и мясные продукты с большим содержанием жира. Именно отказ от этих веществ и может называться детоксом. Во всех остальных случаях, это будет не более чем псевдомедицинский способ продать вам тот или иной продукт. 

  • Детокс-физкультура

    Повышеная физическая активность — сигнал организму, который начинает более активно избавляться от метаболитов и продуктов распада. Йога, бег, тяжелая атлетика —  все это является проверенным способом детоксикации. А в качестве медикаментов тут могут выступать только свежие овощи, зелень и обилие воды. Любого рода диеты скорее нанесут вред организму внезапным пищевым стрессом.

  • Резистентный крахмал

    Очистку организма изнутри можно сравнить с обычной уборкой — точно как тряпка впитывает грязь, так же пищевые волокна вычищают токсины из нашего организма. В качестве источника пищевых волокон подойдут зерновые, бобовые, крупы, овощи и фрукты. Важный момент в детоксе — восстановление естественного ферментного фона организма, которое происходит за счет уменьшения нагрузки на все системы организма.

  • Промывка

    Между словами вода и детокс можно поставить знак равенства. Универсальный растворитель способен растворять и токсины, которые мы успели накопить в себе. Выпивать в день несколько литров чистой теплой воды — святая задача каждого, кто встал на путь очищения.