6 странных, но естественных вещей, которые могут наделить человека суперсилой

27 Май
-

99% вашего генетического кода абсолютно такие же, как у всех остальных людей на планете. Ваши гены определяют цвет кожи, пол, цвет волос и наличие или отсутствие генетических заболеваний. А вот оставшийся 1% делает все намного интереснее. Специфические генные вариации позволяют некоторым из нас обладать необычными особенностями. Вот как гены могут обусловить суперспособности.

  • ACTN3 и спринтерские способности

    Все мы обладаем геном под названием ACTN3, но некоторые его вариации помогают телу производить специальный белок под названием альфа-актинин-3. Этот белок контролирует быстро сокращающиеся мышечные волокна, клетки, ответственные за скоростное напряжение и сгибание мышц, задействованные в спринте или тяжелой атлетике. В 2008 году, когда генетики изучали выдающихся спринтеров и атлетов, они обнаружили, что очень немногие из них имели две дефективные копии ACTN3, данный ген окрестили «спортивным геном».

  • hDEC2 и особенности сна

    Вообразите, что вы чувствовали бы себя суперэнергичными всего лишь после четырех часов сна. Некоторые люди таковы от природы. Этих людей называют «малоспящими», и только недавно ученые обнаружили ответ на вопрос, что является причиной столь малой потребности во сне. В большинстве случаев эту способность связывают с определенной мутацией гена hDEC2. Это означает, что данная особенность часто передается по наследству. Ученые надеются лучше изучить это явление с тем, чтобы в будущем перевернуть представления о необходимом количестве сна.

  • TAS2R38 и вкусовые ощущения

    Около четверти населения планеты чувствуют вкус пищи более остро, чем другие. Такие люди склонны к добавлению молока и сахара в горький кофе и избегают жирной маслянистой пищи. Такая реакция, полагают ученые, запрограммирована в их генетическом коде, в частности, в гене под названием  TAS2R38, ответственном за восприятие горького вкуса. Вариант генной комбинации, ответственный за чрезмерно развитые вкусовые ощущения, называется PAV, а за недостаточно развитые – AVI.

  • LRP5 и несокрушимые кости

    Хрупкость костей является крупной медицинской проблемой современности. Исследовали идентифицировали генетическую мутацию гена LRP5, регулирующую минеральную плотность костной ткани, которая способна привести к ломким и слабым костям. На сегодня ученые выявили множество мутаций гена LRP5, связанных с состоянием костей, включая юношеский первичный остеопороз. Но немного другой вариант мутации этого же гена может привести к противоположному эффекту, давая некоторым людям очень крепкие, практически несокрушимые кости.

  • Неуязвимость перед малярией

    Страдающие серповидноклеточным заболеванием люди (они имеют один серповидный ген и один нормальный гемоглобинный ген) больше защищены от малярии, чем другие. И хотя такое заболевание крови трудно причислить к «суперспособностям», именно оно может помочь науке совершить прорыв в создании средств борьбы против малярии.

  • BDNF и SLC6A4 и супер-потребители кофе

    По меньшей мере шесть различных генов связаны с тем, как ваше тело воспринимает кофеин. BDNF и SLC6A4 способствуют получению большего удовольствия от вкуса кофе и заставляют потреблять его больше и больше. Другие гены связаны с тем, насколько быстро организм усваивает кофеин. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что некоторые люди действительно могут выпить пару чашек крепкого кофе и, как ни в чем не бывало, отправиться спать.

  • CETP и низкий холестерин

    Хотя среда (в том числе то, что мы едим) и влияет на уровень холестерина, генетика также играет здесь важную роль. Мутация гена, отвечающего за производство белка под названием CETP, приводит к дефициту этого белка в организме. Этот дефицит связан с наличием высокого уровня «хорошего» холестерина, помогающего доставлять холестерин в печень с тем, чтобы вывести его из организма, что приводит к общему низкому уровню холестерина. Исследования также обнаружили низкую распространенность коронарных сердечных заболеваний среди людей с дефицитной мутацией CETP.

  • ALDH2*2 и супер-румянец

    Привычка краснеть после малейшей дозы алкоголя, приносящая столько неудобств своим обладателям, может быть результатом активности гена ALDH2. Данная мутация мешает печеночному ферменту преобразовывать алкоголь ацетальдегид в ацетат. Когда ацетальдегид накапливается в крови, он способствует раскрытию капилляров, что внешне проявляется как покраснение кожных покровов. Ацетальдегид также считается канцерогеном, поэтому пьющие люди, подверженные данной мутации, имеют больше шансов заболеть раком пищевода.