10 легких способов научиться вставать рано

27 Ноябрь
-

Давайте признаем: людей, способных с легкостью проснуться ранним утром, можно пересчитать по пальцам. Большинство из нас встает, испытывая искреннее отвращение к грядущему дню и мечтает только об одном — провести в теплой, уютной кровати еще хотя бы пять минут. Секрет в том, что для человека просто не свойственно пробуждение такого рода. Если бы наши предки не умели просыпаться быстро, то первый же горный лев, забредший в пещеру, мог бы поставить крест на всем человечестве. Проблемы кроются лишь в наших повседневных привычках. Исправив наиболее неприятные из них, вы с легкостью научитесь вставать рано. А мы поможем советом. 

  • Прощай, девайс

    В мире, который вращается вокруг постоянной взаимосвязи человека и гаджета, трудно даже подумать о том, чтобы отложить свой смартфон подальше — даже на один час. Но это усилие, безусловно, стоит того. Свет от экрана подавляет выработку мелатонина, гормона, ответственного за сон. С телефоном в обнимку рано вы не уснете — и проснетесь, соответственно, тоже поздно.

  • Алкоголь и сон

    Бытует мнение, что бокал-другой красного вина будет отлично способствовать ночному отдыху. Это не так. Алкоголь, как седатив, поможет вам уснуть быстрее. Но за ночь он распадется на несколько ферментов, которые не дадут организму полностью расслабиться. Вам гарантированы крошечные ночные пробуждения, которые даже не отпечатаются в сознании — а вот утром скажутся.

  • Свежий воздух

    Постарайтесь оставлять хоть небольшую щелочку для проветривания комнаты, даже зимой. В насыщенной кислородом атмосфере просыпаться гораздо легче.

  • Отношения с едой

    Учитесь регулировать собственную потребность в еде. Никто не говорит, что нужно полностью отказываться от ужина — это принесет организму только вред. Но и устраивать себе полноценную трапезу тоже не стоит: желудок просто не сможет переплавить все полученные калории в энергию. В результате вы получите лишние килограммы  — а бонусом тяжелый подъем.

  • Купите будильник

    Потратьте совсем немного денег на нормальный, материальный будильник. И ставьте его в другой конец комнаты. Во-первых, такой девайс не даст вам возможности перевести таймер «еще на пять минут». Во-вторых, у вас не будет лишнего соблазна проверить соцсети — ни вечером, ни утром.

  • Откройте шторы

    Немногое так бодрит человека, как естественный утренний свет солнца. Ваш организм просто запрограммирован реагировать на солнечный свет, так что, просыпаясь в лучах небесного светила, вы не будете испытывать никаких проблем.

  • Живительная влага

    Приготовьте себе вечером супернапиток: обычную воду с лимоном. Поставьте стакан у изголовья и сделайте пару глотков, как только откроете глаза. Очень бодрит.

  • Еще один детокс

    Проявите силу воли: вам придется обойтись без гаджета первые минут двадцать после пробуждения. Настройтесь на общение только с собой. Информация из внешнего мира (практически любая) вполне может подождать. Осознанное пробуждение мотивирует вас и впредь придерживаться той же привычки.

  • Зарядка

    Да, она нужна. Нет, без нее не получится. Совсем. Но есть и хорошие новости: вам совсем не обязательно применять целый комплекс упражнений прямо с утра. Собственно, можно даже с кровати не вставать. Ваша задача — восстановить кровообращение организма. Потянитесь, выгните спину. Поднимите и разомните руки, затем ноги. Еще хочется поваляться? Едва ли.

  • Не спешите

    Мы не советуем вам сразу пытаться переходить на пятичасовой сон. Некоторые пытаются переменить свои привычки моментально — и, естественно, терпят поражение в первом же раунде. Не нужно переводить стрелки будильника сразу на час назад. Начните с десяти минут. Черт возьми, даже такими темпами вам потребуется всего лишь шесть дней, чтобы научиться вставать на целый час раньше!