6 способов стать жаворонком

Раннее утро — чудесное время, когда можно совершить множество полезных вещей. Однако не все люди способны с радостью просыпаться утром. Вечное противостояние жаворонков и сов продолжается с начала времен. И та и другая стороны приводят в пользу своей точки зрения множество доводов, однако никто не будет спорить, что раннее пробуждение — навык успешного человека. Вставать рано довольно легко — достаточно поставить побольше будильников и запастись кофе. Однако получить истинное удовольствие от ранних утренних часов и провести их с пользой — совсем другое.

  • Ложитесь рано

    Народная мудрость и современные исследования в один голос утверждают — самым ценным временем для сна являются часы до полуночи. Именно в этот период организм получает отдых и готовится к будущему дню. Чем позже человек направляется в кровать, тем меньше он отдыхает. Простая формула работает во всех случаях, особенно если вы намерены вставать рано.

  • Ограничьте потребление кофеина

    Многие продуктивные люди потребляют в течение дня огромные количества кофеина. На деле, такая привычка ведет к серьезным расстройствам нервной системы. Элон Маск, основатель Tesla Motors и Space X, признался, что тоже злоупотреблял кофе, но в итоге свел его потребление к одной чашечке с утра. При таком порядке потребления кофеина организм успевает к вечеру выработать необходимое количество «сонного» гормона мелатонина и спокойно переключиться на режим восстановления.

  • Не используйте электронику

    Яркий экран смартфона или ноутбука действует на мозг подобно солнцу — заставляет наш организм думать, что на улице день и еще не до сна. Ограничение использования источников искусственного освещения позволит телу настроиться на отдых и спокойно уснуть, восстанавливая запасы энергии.

  • Прочитайте книгу

    Бумажная книга или журнал перед сном позволит настроить мозг на глубокую работу без излишнего напряжения. Полчаса чтения обеспечат вас яркими сновидениями и несомненным приростом интеллекта.

  • Удалите будильники

    Самая контрпродуктивная утренняя привычка современных людей — ставить на утро десяток будильников. Такой подход не ведет ни к чему хорошему. Повторяющиеся сигналы не позволят полноценно поспать, а только введут организм в состояние стресса из-за неопределенности.

  • Утренний ритуал

    Просыпаться станет проще, если завести себе утреннюю привычку, доставляющую удовольствие. Это может быть чашечка кофе, йога или теплый душ. Войдя в привычку, такой обряд поможет вставать легко и непринужденно.