Удивительные вещи, которые происходят с нами во сне

30 Август
-

Есть множество причин, по которым сон — это любимое занятие многих людей. Это мирное занятие имеет жизненно важное значение для нашего физического и психического благополучия. Сон помогает восстановить энергию и очистить тело от токсинов. Именно поэтому недостаток сна вызывает столь серьезные последствия для организма — те, кто спит менее 8 часов в сутки обрекает себя на расстроенное здоровье. Мы узнали, что же на самом деле происходит с нашим телом во время сна.

  • Понижение температуры

    Поскольку большинство наших мышц неактивны во время сна, организм сжигает меньше калорий, чем в состоянии бодрствования, поэтому температура тела значительно падает и может составлять около 35 градусов Цельсия.

  • Движения глаз

    Несмотря на то, что зрительный нерв во сне не работает, глаза совершают массу движений, которые различаются в зависимости от стадий сна. В фазе глубокого сна глаза двигаются по кругу, а в фазе быстрого — хаотично дергаются.

  • Дрожь в теле

    Резкие подергивания и рывки тела в основном связаны с первыми стадиями сна. Они, как правило, безвредны, но они могут быть достаточно сильными, чтобы фактически разбудить вас.

  • Парализация мышц

    Многие мышцы тела во время сна попросту отключаются — в основном, это крупные группы мышц, приводящие в движение ноги и руки.

  • Восстановление кожи

    Верхний слой кожи состоит из плотно упакованных мертвых клеток, которые постоянно сбрасываются в течение дня. Во время сна скорость обмена веществ кожи ускоряется, и многие из клеток организма регенерируют с повышенной скоростью, в том числе и клетки эпидермиса.

  • Ваш мозг забывает бесполезную информацию

    Мы собираем всю этой информацию в течение всего дня и забываем большую ее часть во время сна. Если бы этого не происходило, мы бы быстро получили перегрузку мозга и не смогли бы нормально функционировать.

  • Ваше горло сужается

    Мышцы горла необходимы нам, чтобы поддерживать глотку в открытом состоянии для свободного прохождения воздуха. Тем не менее, во сне мышцы горла расслабляются, что может стать причиной храпа.

  • Ваше тело производит гормоны

    Во время медленного сна человеческий организм вырабатывает гормоны роста, которые стимулируют размножение и регенерацию клеток. Во сне также вырабатывается пролактин, который является важным регулятором иммунной системы.

  • Ваш иммунитет находится на рекордно высоком уровне

    Давно доказано, что недостаток сна влияет на имунную систему. Именно во сне наш организм вырабатывает антитела, необходимые для защиты от вирусов и бактерий.

  • Вы теряете вес

    Во время сна вы теряете воду через дыхание. Кроме того, во сне происходят процессы пищеварения, которые также способствуют потере веса.

  • Ваш рот пересыхает

    Поскольку слюна в основном нужна для еды, а во время сна мы не едим, выработка слюны в ночное время снижается до минимума. Отсюда и ощущение сухости во рту, которое преследует нас по утрам.

  • Вы становитесь выше

    За ночь тело способно вырасти на несколько сантиметров — многочисленные опыты подтвердили это. В горизонтальном положении позвоночник не несет привычной для него нагрузки и распрямляется, прибавляя вам несколько сантиметров роста.

  • Падение кровяного давления

    Во сне сосуды расширяются и уровень кровяного давления падает на 5-10 пунктов.

  • Ваш мозг принимает решения

    Недавнее исследование показало, что мозг может обрабатывать информацию и эффективно принимать решения в бессознательном состоянии. На самом деле, ваш мозг способен даже к сложным вычислениям и научным открытиям во время сна.