Ушной червь: почему к нам пристают песни

7 Ноябрь
-

Почему от некоторых песен буквально невозможно избавиться? Первое крупномасштабное исследование на эту тему выяснило несколько основных причин, по вине которых рождается так называемый «ушной червь». По словам ученых, композиция становится навязчивой из-за сочетания высокого темпа, простых мелодий и еще чего-то, чему пока нет названия в научном мире. 

  • Их борьба

    В 2010 году проблемой навязчивых мелодий заинтересовалась знаменитая Келли Якубовский, доктор философии и профессиональный психолог из Беркли. За три года ее команда опросила более десяти тысяч человек и собрала статистические данные, которые позволили бы объединить самые навязчивые мелодии по нескольким определяющим факторам.

  • Стрессовые скачки

    Оказалось, что навязчивая мелодия селится у нас в голове на долгие годы. Одним из главных провоцирующих рецидив факторов оказался стресс: большинство реципиентов, подхватив «ушного червя» во время напряженной ситуации, вынуждены вновь бороться с ним каждый раз, когда испытывают неприятные или просто сложные эмоции.

  • Топ-10 самых прилипчивых в мире песен

    Слушать их можно только на свой страх и риск — мы предупреждали!

    BAHA MEN — WHO LET THE DOGS OUT

    QUEEN — WE WILL ROCK YOU

    ТЕМА ИЗ ФИЛЬМА «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА»

    VILLAGE PEOPLE — YMCA

    KYLIE MINOGUE — CAN'T GET YOU OUT OF MY HEAD

    JAMES BLUNT — YOU'RE BEAUTIFUL

    O-ZONE —  DRAGOSTEA DIN TEI

    CARLY RAE JEPSEN — CALL ME MAYBE

    THE BLACK EYED PEAS — MY HUMPS

    THE CHORDETTES — LOLLIPOP

  • Ассоциации

    Музыка сопровождает многих людей на протяжении всего дня. Естественно, воспоминания также складываются под определенный саундтрек. Чем больше ассоциаций возникнет у человека под песню, тем вероятнее она превратится в ужасного «ушного червя».

  • Спасибо эволюции

    По мнению Дэниэла Леви, психолога из монреальского центра МакГилл, благодарить за преследующие нас мелодии нужно эволюцию. Дело в том, что письменность появилась всего каких-то пять тысяч лет назад, а все время до нее человек был вынужден передавать знания устно. Отсюда сильнейшая песенная традиция бардов и сказителей — запоминать информацию гораздо легче в рифмованном, обрамленном простой мелодией виде.

  • Самоконтроль и тишина

    Мы подошли к самой главной части — пора бы выяснить, как можно избавиться от прилипчивой, способной свести с ума мелодии. По данным психологов, лучше всего срабатывает самоконтроль. Не нужно идти на поводу у ленивого разума, предпочитающего в сотый раз прокручивать начальные риффы Smoke on the water: возьмите себя в руки и просто переключите внимание на что-то другое.

  • Спорт и работа

    Некоторые психологи считают, что «ушной червь» возникает лишь в недостаточно напряженном мозге. Другими словами, чем меньше ваша деятельность требует умственных усилий, тем больше вероятность привязаться к очередной песенке из рекламы. Специалисты советуют сделать простой комплекс физических упражнений или просто сосредоточиться на выполняемой именно в данный момент работе — должно помочь.

  • Еда и свобода

    Другим эффективным способом избавиться от идиотского джингла будет раздражение вкусовых рецепторов. Острый перец, палочка корицы и дуриан подойдут идеально: организм сосредоточится на новых ощущениях, а музыка исчезнет сама собой.