18 трюков для борьбы с похмельем

29 Декабрь
-

До Нового года у нас уже практически нет времени, чтобы предотвратить все подстерегающие нас риски. Но с одним самым главным риском мы еще можем побороться. Бич всех праздников и жестокая расплата за все удовольствия – похмелье. И оно нас настигнет уже дня через три, если мы хотя бы не попытаемся что-то предпринять. Кстати, вариантов довольно много. Бегом читать, пока еще есть возможность! 

  • Двойная доза поливитаминов

    Этот лайфхак основан на том, что развенчивает миф об обезвоживании как о главной проблеме похмелья. Ученые уже доказали, что основной ущерб организму и большую часть неприятных ощущений от похмелья вызывают воспалительные и окислительные процессы. И если знать об этом, то похмелье можно предотвратить, а это гораздо лучше, чем бороться с ним поутру. Поливитамины имеют в составе антиоксиданты, они и помогают смягчить эффект от возлияний. Если нет витаминов, выпейте гранатовый сок.

  • Дорогие напитки

    Заказывая дорогую выпивку, вы не станете снобом, а лишь покажете, как заботитесь о собственном здоровье. Элитный алкоголь традиционно лучше фильтруют для удаления вредных примесей и токсинов, которые и делают похмелье поистине ужасным. И еще один момент – дорогого виски много не выпьешь, денег-то жалко.

  • Танцы

    Во время танцев трудно не пролить выпивку, поэтому вам придется выпить меньше. Ну а если серьезно, физическая активность поможет не слишком быстро пьянеть и начать избавляться от токсинов заранее.

  • Прозрачные напитки

    Например, водка и джин. В них, как доказали ученые, немного меньше токсинов, чем в виски и коньяке.

  • Маска для сна

    Утро после вечеринки не должно приходить слишком рано. Вам потребуется хорошенько выспаться, чтобы похмелье переносилось легче. Используйте маску для сна, чтобы первые лучи солнца не смогли вас разбудить. Впрочем, над Москвой солнце в декабре практически не встает.

  • Вода у кровати

    Не нужно пить воду литрами в надежде, что это поможет от обезвоживания. Вы просто будете всю ночь бегать в туалет, а вода покинет ваш организм, не принеся пользы. Лучше поставьте стакан воды у кровати на ночь и пейте, если захочется, ночью.

  • Ибупрофен

    Если чувствуете, что точно перестарались с выпивкой за новогодним столом, съешьте перед сном что-нибудь противовоспалительное. Ибупрофен или аспирин подойдет. Эти лекарства предотвратят воспалительные процессы, которые влияют на похмелье. Но помните, что мешать их с алкоголем – это подвергать стрессу печень и почки.

  •  Яичница

    Яйца – источник цистеина, который снимает головную боль. Так что попросите кого-нибудь сделать вам омлет. Это будет лучшее решение.

  • Спрайт

    Или еще какая-нибудь газировка помогут ускорить метаболизм алкоголя. Это значительно сократит общее время похмелья, поскольку вредные вещества выведутся быстрее.

  • Нет травяным чаям

    Ромашковый чай – настоящее проклятие с похмелья. Травяные напитки имеют свойство продлять наши похмельные мучения. Просто помните об этом наутро.

  • Мясо вместо салата

    Объедаться, конечно, не хочется, но поверьте, так будет лучше. Правда в том, что муки похмелья связаны не только с тем, сколько и чего вы выпили, но и с составом вашего ужина. Прежде, чем сделать первый глоток, убедитесь, что вы съели достаточно белков и жиров. Красное мясо в своем составе имеет много аминокислот, которые помогают расщеплять вредные побочные производные от алкоголя.

  • Много отдыха

    Когда вы в последний раз высыпались? Лучше, чтобы это было непосредственно перед большой вечеринкой. Здоровый и полноценный сон улучшает иммунитет и помогает вашему телу бороться с тем ядом, который вы собираетесь в него залить под видом виски с колой.

  • Отказ от шампанского

    Ну хватит уже лелеять эту дурацкую традицию с шампанским под куранты. От этого всем только хуже наутро. Весь последующий принятый алкоголь будет всасываться гораздо быстрее на почве игристого, вы быстро вырубитесь, а наутро почувствуете себя хуже, чем могли бы без пузырьков в организме.

  • Спортивные напитки

    Пропускайте между коктейлями стаканчик живительной влаги с электролитами и глюкозой. Они помогут избавиться от обезвоживания, а значит, предотвратят головную боль. Спортивные напитки специально созданы для того, чтобы быстро восполнять запас воды в организме, а во время похмелья проблема с жидкостью и есть самая существенная.

  • Отказ от курения

    Хотя бы в новогоднюю ночь. Многочисленные эксперименты давно доказали, что курение не просто усугубляет все симптомы похмелья, но и делает каждый из них по-настоящему невыносимым. 

  • Никакого «опохмела»

    Любой алкоголь наутро после возлияний только усугубит ситуацию. Даже если вы на короткое время почувствуете себя лучше, потом все станет совсем плохо – двойное похмелье.

  • Сок вместо содовой

    В том случае, если вы разбавляете крепкий алкоголь, делайте это с помощью сока. От похмелья это не поможет, но добавит в организм немного витаминов. А вот про их эффект смотрите в первом пункте.

  • Гигиена

    Звучит странно, но поможет не подхватить в процессе еще какой-нибудь прекрасный симптом помимо собственно похмелья. Алкоголь бьет по иммунной системе, поэтому в процессе опьянения у вас гораздо больше шансов подхватить вирус. Поэтому мойте руки перед едой.