Победа над раком: ученые научились лечить страшное заболевание

14 Февраль
-

Впервые за всю историю жизнь человека была спасена благодаря генной инженерии. Что еще более важно, путем модификации клеточной структуры врачам удалось вылечить самое страшное заболевание нового времени: две девочки показали полную ремиссию от острой лейкемии. Мир может быть и полон теней прямо сейчас, но наука делает все возможное, чтобы осветить дорогу всему человечеству. 

  • Необычный подход

    Борьба с раковыми заболеваниями требует от ученых все больших и больших усилий. Пока не найдено ни одного средства, гарантированно убивающего опухоль. Однако, новый метод (уже опробованный на двух пациентах) показал очень хорошие результаты: врачи придумали модифицировать собственные клетки больного и возвращать их обратно в тело пациента для борьбы с заболеванием.

  • Модификация клеток

    Основная идея заключается в удалении иммунных клеток из организма пациента, которые затем подвергаются генной модификации и возвращаются в тело. Испытания на людях уже проходят по всему миру. Иногда исследователи добавляют ген рецептора под названием CAR19, который находится на внешней стороне Т-клеток. Эти специальные Т-клетки запрограммированы, чтобы искать и убивать любые клетки с белком, называемым CD19 — он, в свою очередь, находится на клетках, вызывающих острый лимфобластный лейкоз.

  • Пациент зеро

    Юная Лейла Ричардс стала первым пациентом, на котором опробовали этот инновационный метод. Трехмесячная девочка страдала от острого лимфобластного лейкоза и практически не имела шансов на выживание — химиотерапия и пересадка костного мозга уже не дали никаких результатов.

  • Эксперимент на людях

    О тяжелом положении Лейлы узнали специалисты лондонской Great Ormond Street Hospital, где как раз и проводились эксперименты над модификацией клеток. Заручившись согласием обоих родителей, ученые применили свой метод к Лейле, хотя до того опробовали его только на мышах.

  • Долгожданная ремиссия

    И чудо случилось. Уже спустя месяц после первых экспериментов маленькая Лейла обрадовала врачей и родителей первыми признаками ремиссии. Постепенно ее состояние стабилизировалось, и вот уже полтора года организм девочки не показывает никаких признаков лейкемии.

  • Кайса

    Сейчас прессе известно только имя второй пациентки, удачно прошедшей лечение генномодифицированными клетками. Кайса также очень молода (лейкемию диагностировали в 9 месяцев), и она также не реагировала на привычные способы лечения. Зато метод генной инженерии привел к долгожданной ремиссии: под наблюдениями врачей девочка живет уже целый год.

  • Здоровые доноры

    Однако, стоит упомянуть, что ученые немного изменили ранее использовавшийся метод генной инженерии. И Лейла и Кайса были слишком малы, чтобы можно было изымать из их организма белые кровяные клетки, как делалось раньше. Донорами стали близкие родственники, не страдавшие ни от каких заболеваний.

  • Радужная перспектива

    Уже сейчас специалисты Great Ormond Street Hospital с уверенностью утверждают, что эти эксперименты показали гипотетическое существование универсальных способов лечения для разных пациентов, вне зависимости от возраста. Конечно, придется провести еще огромную работу, но перспективы выглядят действительно радужными.