10 неизвестных фактов о боли

21 Февраль
-

Боль чувствуют все, но реагируют на нее по-разному. Герои голливудских боевиков ловят пули накачанной грудью и лишь немного морщатся, герои хороров истошно орут на камеру по любому поводу, обычные же люди проявляют эмоции в зависимости от болевого порога. В реальной жизни интенсивность ощущений зависит от источника боли, от того насколько ослаблено тело, от того, как работают нервные рецепторы. Есть несколько очень интересных фактов о природе боли, которые помогут лучше разобраться в механизме ее появления. 

  • Боли нет 

    На самом деле человек не чувствует боли, потому что нет такого чувства. Есть психосоматическая реакция. Что это значит? Как только возникает какая-то проблема, механическое повреждение или болевые ощущения, как следствие какого-то заболевания, первыми информацию получают нервные рецепторы, они посылают ее в головной мозг, и он начинает реагировать на это ощущением, которое мы называем болью. Если сравнить работу нервной системы с электрикой, боль – это короткое замыкание в нервном окончании. Тело «понимает», что нарушена работа системы, и нужно дать знать мозгу, чтобы решить проблему. 

  • Позитивные мысли подавляют боль

    Джефф Ливович, анестезиолог, кандидат медицинских наук Бостонского университета, считает, что любую боль можно убрать с помощью мысленных усилий. Мы не пробовали, и вам не рекомендуем, но индийские брахманы и японские ниндзя в этом профи, а еще бойцы тайбо. Джефф считает, что если отвлечь мозг от проблемы – он «вспомнит», что есть еще масса насущных вопросов, таких как дыхание, чувство голода и т.д. То есть, если перключить его на что-то другое, он перестанет посылать болевые импульсы в нейроны и боль уйдет.

  • Смех лечит

    Джози Знидарич, главврач Кливлендской клиники интегративной медицины говорит, что интенсивность болевых ощущения зависит от очень многих факторов. Самым главным является степень повреждения. Если человек порезал палец, то боль будет резкой, но кратковременной, потому что мозг понимает, что после того, как палец забинтован, нужно направить энергию на заживление и регенерацию. Если человек заболел раком, то боль будет нарастать с течением болезни, стирая болевой порог. Кроме того, на интенсивность болевых ощущений влияет общее состояние организма. Если человек ослаблен, перед травмой чем-то болел или очень сильно испугался в момент получения травмы, то за интенсивность боли будут отвечать гормоны адреналин или кортизол. Если человек получил сильную травму, он почувствует сильную боль, которая заставит забыть о «внешних настройках», таких как воспитание и чувство собственного достоинства. 

  • Мысли могут причинять боль

    Наш мозг, отчасти, является мазохистом. Так, если у человека есть неразрешенная проблема или он испытывает очень сильный эмоциональный стресс – он почувствует боль. Центром боли может стать любой орган. Иногда организм реагирует на эмоциональный стресс развитием какого-то заболевания. Например, от мужчины ушла жена, внешне он отреагировал нормально, но через два месяца его начали преследовать постоянные головные боли. Это психосоматика чистой воды. 

  • Природа фантомных болей

    Лорна Дэниэлс, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Массачусетского университета, считает, что инсула, «центр боли», контролирующий болевые импульсы, имеет «память», сохраняющую в себе отчеты обо всех болевых импульсах, которые поступают. Единственный вид боли, которую не фиксирует инсула, – это бессимптомная боль или фибромиалгия. Так, человек, который потерял конечность, еще долго будет испытывать «фантомные боли», потому что мозг «запомнил» ту боль, которую тело почувствовало при потере части тела.

  • Боль – это хорошо

    Если человек чувствует боль, он реагирует на внешний мир. Травмы – это боль. Боль – это сигнал мозга о том, что что-то пошло не так. Люди, которые не чувствуют боли редко доживают до 40 лет. Если вы не чувствуете боли, идите к врачу, может вы больны сирингомиелией. Вы скажете, что этой самой сирингомиелией болеет добрая часть Голливуда. Но это не так. На самом деле этому чрезвычайно опасному заболеванию (отсутствие болевой реакции в нейронах) подвержены всего 500 человек на Земле. Болезнь наследственная. Очень редко она возникает впоследствии тяжелых травм головного мозга. 

  • Мозг только фиксирует боль

    Головной мозг – это единственный орган, в котором нет болевых рецепторов. Поэтому во время операций на головном мозге человек может оставаться в сознании и не чувствовать боли. 

  • Женщины менее чувствительны к боли

    Женщин нужно защищать и оберегать. Они не зря считаются слабым полом. Не потому что не могут таскать в спортзале блины по 50 кг, а потому что у них очень высокий уровень эстрогенов, гормонов, которые обладают анальгезирующим действием. То есть женщины меньше чувствуют боль. Болевой порог у них ниже. Они могут неадекватно реагировать на полученные травмы.

  • Не все то, что показывают в голливудских боевиках вранье

    У мужчин за подавление болевых ощущений отвечает гормон стресса – адреналин. Солдат может получить смертельную травму, но при этом с прежним рвением продолжать сражаться. Однако в мирной жизни мужчину может свалить с ног даже самая безобидная травма. 

  • Эмпатия существует

    Один человек может чувствовать боль другого человека. Как это происходит? Близкие люди связаны на эмоциональном уровне. Если человек видит, что страдает его близкий, он начинает сопереживать. «Центр боли» обрабатывает визуальный сигнал и проецирует его в тело того, кто видит боль. Это ощущение называется «феномен сопереживания». Раньше считалось, что сопереживать могут только люди, но исследования показали, что животные тоже способны чувствовать боль тех, кто близок им по крови.