10 способов избавиться от апатии

3 Апрель
-

Бешеный ритм больших городов лишает энергии, заставляет жить в постоянном стрессе. Когда концентрация негативных эмоций достигает своего пика, человек погружается в апатию, которая обычно предшествует затяжной депрессии. Измененное состояние заметить можно не сразу, потому что апатия отлично маскируется под усталость. Человек ничего не хочет, сидит дома и никуда, кроме работы, не ходит? Ерунда! Творческий кризис, «перезагрузка» или он просто осознал, что интроверт по натуре. Если это тянется дольше, чем две-три недели, то пора бить тревогу. Лекарства от апатии нет, но есть несколько эффективных способов для того, чтобы от нее избавиться. 

  • Зри в корень

    Отсутствие эмоций – это лишь внешняя оболочка проблемы. Скорее всего, дело в тотальной неудовлетворенности собой в силу каких-то внешних причин. Запрещая себе чувствовать эмоции, человек как бы наказывает себя. Как только будущий пациент психотерапевта понимает, что что-то не так, апатия уступает место страху. Человек боится того, что может остаться безэмоциональным овощем на всю жизнь. Это ошибочное мнение. Состояние апатии временно. Осознание этого факта весьма облегчает жизнь. 

  • Беседа с эскулапом

    Как ни крути, а без помощи врача не обойтись. Доктор поможет выяснить причину недуга и назначит лечение. Люди привыкли думать, что апатия и депрессия – это блажь, которая пройдет сама по себе. К сожалению, статистика психиатрических лечебниц, говорит о другом. Поход к психотерапевту – это обязательная часть увеселительной программы во время апатии.

  • Перемены к лучшему

    Как только поставлен диагноз, можно начать разгребать эмоциональные завалы. Для этого нужно избавиться от всего, что стало причиной апатичного состояния. Важно сделать это радикально быстро. Если ничего нельзя изменить фактически, то нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны, то есть убрать эмоционально-негативные триггеры. Положительные результаты не заставят себя ждать.

  • Контроль всему голова 

    Апатия часто приходит вместе с отсутствием контроля над жизнью. Это происходит в тот самый момент, когда человек концентрируется над какой-то одной важной для себя целью и забывает о том, что есть еще что-то помимо нее. Как говорил великолепный Джордан Белфорт, который является прототипом «волка с Уолл-стрит»: «Важно контролировать даже то, сколько раз ваш водитель ходит в туалет». Кому, как ни Белфорту это знать. Он два раза терял контроль над своей жизнью, справился с алкогольной и наркотической зависимостью, написал две книги. Про апатию и депрессию Джордан знает все.

  • Другие маршруты

    Рутина разрушает все. Человеческий мозг устроен таким образом, что ему нужны постоянные впечатления. Мозг нужно удивлять. Например, если человек пять лет делает одно и то же, на шестой год он заболеет депрессией. Поэтому периодически нужно что-то менять. Можно начать с ежедневного маршрута на работу. Чтобы мозг отдыхал, достаточно иногда делать то, что идет вразрез с повседневностью.  

  • Долой токсичность 

    У психологов есть специальное упражнение. Нужно встать перед зеркалом и в течение 10 минут улыбаться, точнее напрягать мышцы лица, которые задействуются при улыбке. Через 10 минут мозг начинает думать, что человек чему-то несказанно рад и дает команду телу выработать эндорфины, гормоны счастья. В случае с апатией в роли отрезвляющей команды для мозга станет исключенные из жизни  того, что не дает спокойно жить. Неважно будь то люди, которые пытаются вами манипулировать, или вещи, от которых давно нужно было избавиться. Когда число негативных раздражителей уменьшается – снижается вероятность возвращения к депрессивному состоянию. Небольшой физиологически-эмоциональный обман возвращает к счастливой жизни даже самых безнадежных пациентов. 

  • По местам боевой славы

    Очень часто бывает такое, что человек «прыгает выше головы», то есть добивается таких успехов, которых сам от себя не ожидал. И, тогда, наступает разочарование, кажется, что все цели достигнуты, и нечего больше желать. Это не так. Просто нужно «очистить кэш», сделать перезагрузку мозга. При этом очень важно мысленно зафиксировать чувство удовлетворения, которое сопровождало каждый успешный шаг на пути к заветной цели. Восстановление в памяти приятных моментов тоже своего рода психологическое упражнение.

  • Новая цель

    Когда важные жизненные цели достигнуты – возникает чувство пустоты. Это деструктивная пустота, реальная потеря ориентира, которая не имеет ничего общего с усталостью, желанием отдохнуть или банальной прокрастинацией. В этом случае нужно поставить новую цель. Хорошо, если цель будет труднодостижимой, так чтобы пришлось хорошенько покорячиться, чтобы ее достичь. Пока будете корячиться, некогда будет «депрессовать».

  • Забота лечит

    Помните, что сделала жена Джона Уика после того, как узнала, что умирает? Она купила Джону щенка. Причем собаку привезли после ее смерти. Уик выкарабкался из депрессии благодаря тому, что возникла потребность о ком-то заботиться. Щенок спас Джона, потому что с его появлением в доме  мужчине пришлось полностью изменить привычный уклад жизни. Вам не обязательно покупать щенка. Суть ясна, чтобы в жизни не осталось жизни для мыслей о плохом, нужно о ком-то заботиться.

  • Вредный и еще вреднее

    Апатию часто сопровождает пьянство и злоупотребление никотином. Конечно, плюсов самочувствию это не добавляет. Если ситуация с вредными привычками не напоминает жизнь доктора Хауса, то необходимости тут же отказываться от любимого вина или сигары по пятничным вечерам нет. Но, короткий ЗОЖ-марафон и мультивитаминный коктейль по утрам не помешает.