Как зарядиться энергией: 10 способов на каждый день

20 Июнь
-

Жизненная энергия питает весь наш организм. Когда ее много, хочется свернуть горы. Но разные стороны современной жизни – недосыпание, стресс, долгие путешествия – могут существенно снизить тонус и плохо сказываются на ощущение бодрости. Когда силы заканчиваются и появляется усталость, уже даже самые простые вещи даются с трудом. Но есть несколько хитростей, которые помогут быстро зарядиться энергией и почувствовать себя полным сил. 

  • Правильное топливо

    Не даром говорят: ты – это то, что ты ешь. Еда – это топливо для нашего организма. От того, какие именно продукты и в какое время дня мы едим, зависит то, сколько энергии в итоге выработает наш организм. Обычно одного приема пищи хватает на пару  часов, поэтому диетологи рекомендуют есть регулярно – через каждые три часа. Порции должны быть небольшими и сбалансированными – белки, жиры, клетчатка и немного сладостей. При этом жиры перевариваются дольше, поэтому чтобы почувствовать себя более энергичным, лучше употреблять меньше жирной пищи. Чистый белок при этом лучше всего зарядит организм. 

  • Глюкоза для подзарядки

    Глюкоза – основной источник энергии для человека. Она питает нервные клетки головного мозга и стимулирует работу сердца. Если глюкоза поступает в организм в недостаточном количестве – ощущается упадок сил. Чтобы этого не происходило, можно использовать для поддержания сил добавки и специальные напитки с глюкозой или включить в свой рацион больше сладких продуктов питания. Поддерживать нужный уровень глюкозы особенно важно для спортсменов.

  • Сила митохондрий

    Другой генератор энергии в нашем теле – это митохондрии. Вы можете про них ничего не знать, но именно эти частицы клеток отвечают за выработку энергии во всем организме. Чтобы стимулировать их рост нужно есть достаточное количество белка, минимизировать воздействие токсинов на организм и регулярно заниматься спортом. Плавание, велопрогулки, быстрая ходьба – если уделять таким упражнениям всего лишь полчаса три раза в неделю, митохондрии позаботятся о том, чтобы бы чувствовали себя бодрым и энергичным.

  • Осанка как стержень

    Правильная осанка – это основа для роста жизненной силы. Сутулая спина мешает току энергии и может быть причиной усталости. Если выпрямить спину, силы равномерно распределятся по всему организму и подпитают мозг – заряд бодрости гарантирован. 

  • Больше света

    Темнота и недостаточное освещение «усыпляют» организм и вызывают чувство усталости. Чтобы разбудить свои внутренние силы – больше бывайте на свету. Прогулки в солнечный день, а также правильный свет в помещении помогут зарядиться энергией.

  • Массаж ушей

    Звучит странно, но массаж ушей действительно может добавить жизненных сил. На ушах расположено множество биологических точек. Надавливая на уши и массируя мочки, можно активизировать работу всего организма. Достаточно всего пары минут такого массажа – и вы ощутить прилив сил. Для лучшего эффекта можно делать это несколько раз в день.

  • Контрастный душ

    Контрастный душ поможет зарядиться энергией на весь день. Он улучшает кровообращение и обмен веществ, укрепляет нервную систему и способствует омоложению организма. Две минуты под горячей водой, затем полминуты — под холодной. Нет лучшего способа почувствовать себя бодрым с утра.

  • Витамины

    Постоянная усталость может быть признаком нехватки витамина В. Также работоспособность снижается, если в кровь поступает недостаточное количество железа. Так что, в этом случае лучше обогатить свой рацион продуктами с высоким содержание этих полезных веществ или заменить их мультивитаминным комплексом.

  • Дыхание по методу йогов

    Разные виды дыхательной гимнастики помогут восстановить силы и ощутить прилив энергии. Йоги дышат так – глубокий вдох и двадцать-тридцать быстрых отрывистых выдохов. Это упражнение нужно повторить несколько раз – тогда мозг насытятся кислородом, что, в свою очередь, приведет организм в тонус. 

  • Музыка задаст ритм

    Хорошая музыка способна не только поднять настроение, но и повысить работоспособность. Согласно последним исследованиям прослушивание любимых мелодий активирует мозговую деятельность и помогает быстрее справляться с поставленными задачами. Так что, энергичная музыка может подарить хороший заряд бодрости.